Родители не подозревают, что сами подталкивают детей ко лжи

Родители не подозревают, что сами подталкивают детей ко лжи
Ложь ребёнка, Фото: pexels.com

«Даша, ты взяла печенье, не спросив?». Инстинктивно ребёнок защищается, услышав этот вопрос, и лжёт родителю. Но почему?

Родители не подозревают, что сами подталкивают детей ко лжи
Ложь ребёнка, Фото: pexels.com

А всё потому, что вы заставляете ребёнка оказаться в ситуации, когда правда грозит ему чем-то плохим. Конечно, малышу не захочется быть наказанным, поэтому он соврёт, – пишет WomanEL.

Правда не должна приводить к наказанию

Дети должны понимать важность честности и то, что ложь – это плохо. Для этого убедите их, что они могут чувствовать себя в безопасности, говоря вам правду. Хвалите их за неё и спросите, стало ли им легче после того, как они её произнесли.

Не требуйте от детей совершенства

Если родители слишком авторитарны, дети боятся последствий, поэтому они врут и говорят то, что от них хотят услышать, чтобы не расстроить родителя. Никто неидеален, и вы в том числе.

Ложь детей до 3 лет

Большинство родителей хотят избавиться ото лжи с самого раннего возраста, поэтому часто ругают малышей. Но в действительности у детей в этом возрасте нет желания соврать. Они не понимают, что это неправильно. К примеру, когда малыш говорит «да» (хотя, это неправда) на вопрос «помыл ли ты руки перед едой», он просто хочет побыстрее приступить к еде.

Ложь детей старшего возраста

Не спешите ругать школьника за ложь. Подумайте, почему ваш ребёнок мог соврать? Дети с низкой самооценкой иногда лгут или преувеличивают правду, чтобы произвести впечатление на других или соответствовать своим друзьям или школьным сверстникам.

Важно также помнить, что мы все иногда лжем – и это не катастрофа.

По поводу чего могут врать мужчины? Ранее мы писали о 5 распространённых вещах, которые мужчины предпочитают искажать в общении с женщинами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *