В каких случаях ссориться с мужем на глазах у ребёнка даже полезно?

В каких случаях ссориться с мужем на глазах у ребёнка даже полезно?
Ссора в семье, Фото: needpix.com

Кто-то считает, что лучше обсуждать свои разногласия наедине, вдали от детей. Но подумайте: а ведь в жизни вашего ребёнка будет много таких конфликтных моментов. Как он будет себя в них вести, зависит от вас.

В каких случаях ссориться с мужем на глазах у ребёнка даже полезно?
Ссора в семье, Фото: needpix.com

Самым важным является то, что вы можете показать, что конфликт не должен быть грубым или неуважительным, и что мама и папа всё ещё любят друг друга, – пишет WomanEL.

Почему иногда полезно ссориться на глазах детей?

Если вы всё сделаете правильно, вы покажете малышам, что в любом споре можно найти решение и прийти к компромиссу. И ваши дети возьмут с вас пример – когда у них произойдёт похожая ситуация, они будут решать проблему так же, как вы.

Как же «нужно» ссориться?

Отстаивайте свою позицию, не критикуя другого человека, не принижайте его или его идеи. Избегайте использования сарказма, оскорблений и закатывания глаз. Слушайте внимательно, чтобы понять позицию партнёра, и докажите, что вы его слышите.

Следуя этим правилам, вы показываете своим детям, что, когда они не соглашаются с кем-то, необходимо всё равно относиться к человеку с уважением и не позволять ситуации выйти из-под контроля.

Конечно, не всегда возможно сдерживать эмоции. Покажите, что можно взять «перерыв» и вернуться к разговору, когда вы успокоитесь.

Есть несколько «но»

Каждый ребёнок индивидуален, и некоторые более чувствительны, чем другие. Если дети взволнованы, плачут или выглядят напуганными, пора прекратить конфликт и обсудить его позднее наедине.

Самое важное для детей – чувствовать, что родители любят друг друга и любят их самих.

Вы будете удивлены, но, если в доме есть собака, дети менее подвержены заболеваниям. Ранее мы рассказывали о том, какие именно преимущества для здоровья принесёт с собой питомец вашему ребёнку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *