Кто такой родитель-снегоуборщик и почему им не стоит становиться?

Кто такой родитель-снегоуборщик и почему им не стоит становиться?
Кто такой родитель-снегоуборщик, Фото: pxhere.com

«Снегоуборщики», как и родители-«вертолёты», одержимы успехом своих детей. Но если вторые с большей вероятностью будут зависать над детьми и следить за каждым их движением, первые преодолевают любые препятствия, которые могут возникнуть на пути их ребёнка.

Кто такой родитель-снегоуборщик и почему им не стоит становиться?
Кто такой родитель-снегоуборщик, Фото: pxhere.com

Почему это навредит ребёнку? WomanEL хочет подробнее рассказать об этом типе воспитания, чтобы вы убедились, что ему не стоит следовать:

Вред воспитания «снегоуборщиков»

Когда дети маленькие, вы должны направлять их, давать им указания и учить их, что можно, а что делать нельзя. Но лишение их свободы воли, независимости и навыков принятия решений по мере взросления наносит серьёзный ущерб их развитию.

Препятствия – это хорошая вещь, потому что их преодоление помогает детям развивать чувство гордости и чувствовать себя более способными заботиться о себе.

Предоставление ребенку возможности принимать решения является неотъемлемой частью развития мозга и эмоционального развития.

Как ребёнок может по-настоящему стать успешным и достичь чего-то, если нет препятствий, которые нужно преодолеть? Действительно, никак.

Как найти баланс?

Конечно, всё, что вы прочитали выше, не значит, что нужно отстраниться от ребёнка. Можно делать небольшие шаги к самостоятельности.

К примеру, когда ребёнок одевается по утрам, вместо того, чтобы позволять ему выбирать то, что он хочет, или полностью подбирать ему одежду, дайте ему две или три одежды на выбор. Это контролируемый выбор, но он придаст ребёнку уверенности и понемногу подготовит его к тому, что нужно самостоятельно принимать решения.

Не знаете, как отметить День Святого Валентина и на кого оставить ребёнка? Ранее мы делились отличными вариантами проведения праздника, которые подойдут семьям с детьми.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *