Пользование гаджетом при ребёнке вредит по типу пассивного курения

Пользование гаджетом при ребёнке вредит по типу пассивного курения
Пассивная гаджетомания, Фото: pixnio.com

При пассивном курении человек, который находится рядом с курильщиком, получает не меньше вреда для своего здоровья. Так же и с «пассивной гаджетоманией».

Пользование гаджетом при ребёнке вредит по типу пассивного курения
Пассивная гаджетомания, Фото: pixnio.com

Когда телефоны становятся такой доминирующей частью жизни взрослого человека, это также отражается и на ребёнке, – пишет WomanEL.

Дети берут с вас пример

Если дети с раннего детства видят, что их родители постоянно используют гаджеты, вероятно, они и сами будут иметь такую зависимость в будущем.

Проблемы с поведением

Чрезмерное использование устройства в присутствии ребёнка также может сказать малышу о том, что родителю интереснее сидеть в интернете, чем общаться с ним. Из-за этого он начинается пытаться привлечь к себе внимание и зачастую не самым лучшим способом. Родитель не понимает причины, сердится – и это приводит к конфликтам.

Проблемы с психикой

Зависимость родителей от гаджетов также может привести к ухудшению отношений, снижению самооценки у ребёнка и другим эмоциональным проблемам.

Другие проблемы

Порой родители даже не замечают, как дети вовлекаются в то, что читают взрослые. А контент, который мы смотрим, явно не предназначен для малышей. Агрессивные или пугающие фото, быстро движущиеся картинки – ребёнок, увидев это, может стать беспокойным, хуже спать или начать вести себя агрессивно.

Что делать?

Конечно, это не значит, что вы должны полностью отказаться от использования гаджета. Но важно, чтобы вы достаточно времени проводили вместе и чтобы ваш ребёнок знал, что он является вашим приоритетом.

Ранее мы делились полезными советами, как сделать пользование интернетом для ребёнка более безопасным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *