4 очевидных признака, что ребенку требуется эндокринолог

4 очевидных признака, что ребенку требуется эндокринолог
Эндокринолог для ребенка, Фото: piqsels.com

Из-за странных симптомов родители всё чаще настаивают на том, чтобы их здоровые дети проходили тесты на гормоны без необходимости.

4 очевидных признака, что ребенку требуется эндокринолог
Эндокринолог для ребенка, Фото: piqsels.com

WomanEL хочет рассказать вам, в каких случаях посещение эндокринолога всё-таки потребуется:

Неприятный запах от пота

Если у ребенка появляется взрослый запах тела, обычно он вызван ранней активацией надпочечников, которая не требует лечения. Но будет не лишним показаться педиатру, чтобы он смог определить, нет ли у вашего чада раннего полового созревания, после чего он сможет перенаправить его к эндокринологу.

Слишком быстрый или медленный рост

С двух лет дети растут на 5-6 см каждый год, пока не достигнут половой зрелости. Кратковременные всплески роста или затишье – это нормально. Но если ваш ребенок быстро растёт или вообще не растет в течение более десяти месяцев, попросите вашего врача обратиться к эндокринологу для проверки избыточного или дефицитного гормона роста и других нарушений.

Избыточный вес или нехватка веса

Если ребенок принимает стимулятор для синдрома дефицита внимания и гиперактивности, это может подавить аппетит и препятствовать нормальному увеличению веса. В ином случае попросите эндокринолога проверить наличие гипертиреоза.

Если у вашего ребенка избыточный вес, обсудите диету и физические упражнения с педиатром. Если увеличение веса продолжается, попросите эндокринолога проверить наличие таких заболеваний, как гипотиреоз, хотя это редко встречается у детей с избыточным весом.

Постоянная жажда и частое мочеиспускание

Если у вашего ребенка есть эти симптомы, но он растет нормально и со здоровым весом, у него может быть инфекция мочевыводящих путей. Если ребенок голоднее, чем обычно, жалуется на ухудшение зрения, похудение и дрожжевые инфекции, нужно посетить эндокринолога. Он должен проверить чадо на наличие ювенильного диабета.

Ранее мы также делились полезными советами для родителей о том, чем занять любимое чадо во время карантина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *