Ребенок украл деньги у родителей: стоит ли бить тревогу?

Ребенок украл деньги у родителей: стоит ли бить тревогу?
Ребенок украл деньги, Фото: piqsels.com

Кража и ложь могут быть нормальным поведением в детстве. Дети младше 3 лет даже не понимают абстрактной концепции лжи, поэтому, если двухлетняя малышка говорит «Это не я!», она, по сути, не врёт.

Ребенок украл деньги у родителей: стоит ли бить тревогу?
Ребенок украл деньги, Фото: piqsels.com

Что же касается детей старшего возраста? Когда стоит волноваться? Вот что WomanEL хочет вам рассказать:

От 3 до 7 лет

Дети в этом возрасте начинают понимать, что такое ложь, но они всё же не до конца улавливают границы чужого имущества. Им, вероятно, чего-то хотелось, что стоит денег, и они нашли решение – ваш кошелёк. Они с большей вероятностью признаются, если вы покажете им, что не злитесь и не будете их наказывать.

Дети старшего возраста

Дети в возрасте от 8 до 12 лет уже понимают, что воровство и ложь – это плохо. Но для этой возрастной группы такое поведение может быть частью проверки границ и экспериментов с социальными правилами.

Что делать родителям

Важно объяснить им, как эти вещи наносят вред другим людям и могут вызвать большие проблемы по мере взросления.

Выясните, что побудило вашего ребенка взять деньги, а затем соврать. Может быть что-то более глубокое, влияющее на поведение, например давление со стороны сверстников или желание вашего внимания.

Когда бить тревогу

Если ваш ребенок многократно берёт деньги и лжет, а не экспериментирует в единичном инциденте, посмотрите, есть ли другие перемены в его поведении. Отсутствие сожаления, даже если чадо знает, что их поступок неправильный, также тревожный знак.

Если ребенок продолжает вести себя, несмотря на разговоры о том, как другие страдают, и не проявляет раскаяния, это также является признаком необходимости профессиональной помощи.

Ранее мы писали о 5 вещах, о которых родителям не стоит врать своим детям. Ведь из-за этого могут быть серьёзные последствия!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *