Когда младенцам можно позволить спать на животе?

Когда младенцам можно позволить спать на животе?
Сон на животе у младенцев, Фото: unsplash.com

Вы следуете правилам безопасного сна и укладываете ребенка спать на спину, чтобы снизить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Но что, если ваш ребенок все равно перевернется на животик ночью?

Когда младенцам можно позволить спать на животе?
Сон на животе у младенцев, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться мнением экспертов о том, когда малыш может спать на животике:

Когда дети могут спать на животе?

Вы должны всегда укладывать ребенка спать на спину, пока ему не исполнится 12 месяцев, даже если он в конечном итоге перекатывается на живот ночью. Это резко снижает риск СВДС – которая является одной из основных причин смерти в течение первого года жизни ребенка. Особенно в течение первых 4-6 месяцев.

Если ваш ребенок может перевернуться – как правило, в возрасте от 4 до 6 месяцев – период высокого риска для СВДС, как правило, прошел. Если малыш развил силу и подвижность, чтобы легко менять положение, он, вероятно, стал достаточно зрелым, чтобы чувствовать проблемы во сне, что делает его более способными защитить себя.

Конечно, сон на животе имеет свои преимущества. К примеру, родители замечают, что у младенцев снижаются колики и улучшается работа ЖКТ. Одна даже доктор Комаровский отмечает, что если кто-то решил ненадолго уложить малыша на живот, нужно убрать всё лишнее из кроватки, оставив лишь простынку. И ответственность лежит полностью на родителях.

Польза сна на спине

Это – полезная привычка. Дети, которые спят на спине, как правило, имеют более низкий риск лихорадки, заложенности носа и ушных инфекций, чем те, кто спит на животе.

Но не стоит его укладывать после кормления в это положение. Малыш должен вначале срыгнуть. Если он сделает это в кроватке, то может захлебнуться или подавиться.

Но если у вас есть какие-либо опасения по поводу характера сна малыша, не стесняйтесь обратиться к врачу.

Ранее мы также писали о том, нужно ли детям до 3-х лет давать поливитамины, особенно если они плохо едят.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *