5 простых, но эффективных шагов к внимательному родительству

6 простых, но эффективных шагов к внимательному родительству
Внимательное родительство, Фото: unsplash.com

Возможно, вы слышали о таком понятии, как осознанность. Практикуя её, люди начинают сосредоточиваться на том, что происходит в данный момент, становятся более внимательными.

6 простых, но эффективных шагов к внимательному родительству
Внимательное родительство, Фото: unsplash.com

Внимательное родительство действительно принесёт пользу как вам, так и ребенку, как считает WomanEL. Но стать сразу осознанным невозможно. Вот несколько шагов, которые помогут вам в этом:

Вспомните, когда вы уже были осознанным

Вместо того чтобы начать думать: «Я действительно плох в осознанности», вспомните какой-то момент из жизни, когда мир вокруг как будто замер. Вы были внимательны к звукам, запахам, наслаждались той минутой сполна. К примеру, когда ваш ребенок вышел на улицу и протянул руки к солнцу.

Замечайте, когда вы рассеяны и невнимательны

Родитель – многозадачный человек. Он планирует всё наперёд, делает несколько задач сразу. И, когда подходит ребенок и что-то говорит (возможно, что-то очень важное), он может рассеянно ответить, не обратив внимание на сказанное и услышанное. То, что вы будете замечать такие моменты и исправляться, имеет больше значение.  

Будьте внимательны в стрессовой ситуации

Сделайте паузу, один или два вдоха и выберите ответ, который будет более взвешенным и продуманным. Осознанность снижает ваш уровень стресса. А спокойней родитель = спокойный ребенок.

Отложите телефон

Наши телефоны и планшеты отвлекают нас от всего. Даже слыша, как вибрирует телефон, ваш мозг отвлекается. Суньте его в бардачок или оставьте дома перед прогулкой.

Установите напоминания

Самое сложное в осознанности – это помнить, что нужно быть внимательным. Вы можете приклеить записки на холодильник, ноутбук и т.д. Эта практика может быть быстрой и простой, например, глубоко дышать через нос и выдыхать воздух изо рта.

Ранее мы также писали о том, как развить в ребенке нужные социальные навыки даже во время карантина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *