Можно ли давать эхинацею годовалому ребенку: мнение доктора Комаровского

Можно ли давать эхинацею годовалому ребенку: мнение доктора Комаровского
Эхинацея для младенцев, Фото: unsplash.com

Каждый родитель хочет уберечь ребенка от вирусов и укрепить его иммунитет. Поэтому многие обращаются за помощью различных препаратов. К примеру, покупают эхинацею.

Можно ли давать эхинацею годовалому ребенку: мнение доктора Комаровского
Эхинацея для младенцев, Фото: unsplash.com

Мать годовалого ребенка задала доктору Комаровскому вопрос о том, можно ли давать этот препарат малышу. WomanEL хочет поделиться с вами его ответом:

Можно ли давать годовалому ребенку эхинацею?

https://www.instagram.com/p/CAezi_vpwL0/

Во-первых, стоит отметить, что подписчица говорит о препарате в форме капель, в которых указано, что они разрешены для детей с 6 месяцев.

По мнению доктора Комаровского, давать такой препарат можно. Но он бы не рекомендовал это делать, даже когда распространены ОРВИ и грипп.

Доктор не раз давал советы по поводу укрепления иммунитета. И он считает, что нет никаких лекарств, которые помогли бы нам волшебным образом укрепить его. Те производители, которые делают такие громкие заявления, используют маркетинговый ход.

Кроме того, по мнению доктора Комаровского, препараты вроде эхинацеи являются своего рода способом успокоить совесть. Родители дают малышу капли и считают, что сделали всё, чтобы иммунитет чада был в порядке. Но на самом деле важно проводить закаливание, много гулять. Также не стоит забывать о правильных параметрах температуры и влажности детской.

Как ещё можно укреплять иммунитет

Доктор Комаровский убеждён, что секрет в том, чтобы правильно питаться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, а также сократить время на использование гаджетов. К примеру, если речь о детях, нужно увеличить активные виды отдыха, путешествовать и проводить много времени с родителями на свежем воздухе.

Ранее мы также рассказывали о том, почему не стоит ни в коем случае давать младенцам мёд.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *