Доктор Комаровский рассказал, как помочь ребенку не бояться страшилок и в чём их польза

Доктор Комаровский рассказал, как помочь ребенку не бояться страшилок и в чём их польза
Как помочь детям не бояться страшилок, Фото: pexels.com

Наверное, вы не раз в детстве слышали страшные истории, либо читали их и рассказывали другим. Как влияют они на нашу психику? Могут ли они помочь нашим детям?

Доктор Комаровский рассказал, как помочь ребенку не бояться страшилок и в чём их польза
Как помочь детям не бояться страшилок, Фото: pexels.com

Доктор Комаровский рассказал в своём Instagram о некоторой пользе страшилок. И WomanEL решил поделиться с вами его советами:

В чём польза страшилок?

https://www.instagram.com/p/CApI5zppXsl/

Ссылаясь на статью психолога Надежды Железняк, доктор Комаровский считает, что на самом деле данные страшилки являются своего рода терапией. Кроме того, их рассказывание помогает детям не бояться.

Конечно, стоит быть бдительным и не допускать испуга. Все мы разные, в том числе и дети. У каждого – своя реакция и психика.

Но, по мнению доктора Комаровского, страшилки могут стать ценным и сближающим опытом для семьи. Любому человеку важно брать под контроль свой страх. Делясь тем, что мы боимся, мы делаем это. К тому же страшилки позволяют бояться в безопасной обстановке.

Психика детей всё ещё развивается. И это может ускориться благодаря победе над страхом. Рассказывая страшилки, дети могут представить себя одним из героев истории.

Как помочь ребенку не бояться страшилок

Самое главное – чтобы у малыша получилось выйти победителем. Покажите, что нечего бояться. Пусть мама обнимет, а отец покажет, что под кроватью никого нет – посветит фонариком.

Также будет полезным показать ребенку, что его страхи важны, что вы всерьёз к ним относитесь. Вы можете обсудить прочитанное, утешить его или рассказать о какой-то истории из вашего детства. Пусть это будет история поучительная – та, в которой вы в итоге преодолели страх.

Ещё одна эффективная методика: нарисовать свой страх. Но рисунок должен быть забавным, не страшным. Пусть у того, что пугает ребенка, будет смешная юбочка или хвостик.

Ранее мы также делились полезными советами о том, как помочь детям преодолеть ночные кошмары.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *