Как предотвратить приступы гнева у ребенка и сберечь свои нервы

Как предотвратить приступы гнева у ребенка и сберечь свои нервы
Как предотвратить приступ гнева у ребенка, Фото: pexels.com

Ваш ребенок постоянно учится контролировать свои импульсы, телесные функции и поведение. Если его способность поддерживать самообладание нарушается, это может привести к истерике.

Как предотвратить приступы гнева у ребенка и сберечь свои нервы
Как предотвратить приступ гнева у ребенка, Фото: pexels.com

Вы, возможно, не сможете полностью избежать приступов гнев. Но вы можете минимизировать их частоту и интенсивность. И вот что WomanEL советует вам делать:

Предложите выбор

Один из способов предотвратить истерику до того, как она произойдет, – это дать малышу иллюзию контроля. К примеру, спросите, хочет ли он есть морковь или горох с курицей.

Используйте вопросы вместо приказов

Вместо «Убери эти игрушки» скажите: «Куда мы должны положить набор красок?». Ребенок с большей вероятностью сделает, что вы хотите.

Понимайте эмоциональное состояние ребенка

Если ваш день был насыщенным, стоит понимать, то это скажется на малыше. Помните, что усталость и изменения в рутине оказывают наибольшее влияние на его поведение.

Хвалите хорошее поведение

Старайтесь замечать это поведение и хвалить его. Если вы это будете делать, тем больше вероятность, что ребенок сделает это снова.

Предупреждайте о том, что ждёт

Дети не всегда любят сюрпризы. Поэтому заранее говорите о том, что собираетесь сделать. К примеру: «Сегодня вечером мы пойдём в ресторан. Но твоя милая няня останется с тобой. Ты завтра утром проснёшься, а мы будем уже здесь».

Не забывайте о качественном сне и питании

Недостаток сна и еды часто вызывают приступы гнева. Подумайте, насколько раздражительными вы становитесь, когда плохо спали или уровень сахара в крови падает до минимума. У детей эффект увеличивается в десять раз.

Ранее мы также рассказывали об очевидных признаках того, что вы избаловали своего ребенка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *