5 полезных привычек, которые нужно привить своему ребенку

5 полезных привычек, которые нужно привить своему ребенку
Каким привычкам обучить ребенка, Фото: pexels.com

Родители делают всё, чтобы обезопасить ребенка. Но это только полдела. Важно, чтобы и сам малыш учился поддерживать здоровье. Как это сделать?

5 полезных привычек, которые нужно привить своему ребенку
Каким привычкам обучить ребенка, Фото: pexels.com

Учите ребенка полезным привычкам. Вам придется демонстрировать их снова и снова, но довольно скоро ребенок сможет понять их – и выполнить самостоятельно, – пишет WomanEL.

Мытьё рук

Частое и правильное мытьё рук предотвращает распространение микробов, которые могут вызвать грипп и другие инфекции. Покажите, как нужно мыть руки:

  • Используйте теплую воду и мыло.
  • Пусть появится много пены.
  • Мойте не менее 20 секунд. Между каждым пальцем и под ногтями.
  • Высушите руки с помощью чистого полотенца или на воздухе.

Чихание в локоть

Если ребенок собирается чихнуть, и нет никакого платочка поблизости, покажите ему, как чихнуть в локоть, а не в руку или воздух. Таким образом, микробы не попадут на его пальцы. 80 процентов микробов передаются при прикосновении или выбрасываются в воздух.

Выбрасывание грязных салфеток

Если ребенок уже знает, как сморкаться, скажите, что после этого нужно выбрасывать салфетки в мусорный бак, а не оставлять их на столе. Дело в том, что некоторые бактерии и вирусы могут жить в течение нескольких часов и загрязнять другие поверхности.

Не всем можно делиться

Объясните ребенку, что, хотя друзьям можно играть с их игрушками, есть вещи, которыми не стоит делиться. А именно: расчески, шляпы, зубные щетки, чашки, вилки и трубочки для питья, свистки и другие предметы, которые они берут в рот.

Закрывать крышку унитаза

Детям может быть интересно, как происходит смывание. Но не стоит поощрять это. Мельчайшие частицы всего, что находится в унитазе (включая фекалии) выбрасываются в воздух. Поэтому покажите ребенку, как опускать крышку унитаза перед смывом.

Ранее мы также рассказывали о том, как безопасно продезинфицировать игрушки своего ребенка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *