Топ-10 тканей для пошива детской одежды: обращаем внимание на материал при покупке обновок

Вещи можно найти в любом размере и дизайне. Однако важно еще учесть и качество ткани, из которой они пошиты. Лучше всего выбирать обновки из материалов мягких, дышащих и не вызывающих аллергию, чтобы обеспечить максимальный комфорт маленьким модникам. Какие именно ткани обладают подходящими свойствами – об этом ниже.

Основные требования к материалам

Почему так важно учитывать ткань, из которой изготовлена одежда? Потому что от характеристик полотна зависят эксплуатационные свойства вещей: теплопроводность, воздухопроницаемость, гипоаллергенность. Именно эти показатели определяют комфортность и качество одежды.

Далеко не весь современный текстиль обладает подобными характеристиками. Сложно сориентироваться еще и потому, что за последние годы появились множество новых тканей и их названия в большинстве случаев вызывают у мам недоумение. Прямо сейчас разберемся в том, из какого полотна следует выбирать вещи малышам, и заодно изучим их особенности.

Топ-10 тканей для пошива детских вещей

Обычно при пошиве вещей малышам предпочтение отдается натуральному текстилю. Оптимальный вариант – х/б. Хлопковое полотно не вызывает аллергию, оно приятно на ощупь, характеризуется хорошей воздухопроницаемостью. «В почете» у производителей и родителей также трикотаж – эластичный и мягкий, он удобен в ношении, не сковывает движений. И прямо сейчас можно в интернет-магазине одежды Suzie выгодно обновить гардероб как малышкам, так и школьницам. В каталоге представлен большой выбор вещей для девочек из этих материалов.

Впрочем, не только трикотаж используется в современном швейном производстве. Можно выделить несколько наиболее популярных тканей, которые идут на изготовление детских вещей:

  1. Ситец – тонкая х/б ткань со структурой полотняного плетения, представлена в большом разнообразии расцветок. В основном идет на пошив распашонок, пеленок, прочих вещей для малышей.
  2. Фланель. Представляет собой мягкую ткань х/б или шерстяную, с начесом (бывает одно- и двухсторонней), хорошо согревает, не препятствует циркуляции воздуха. Из нее обычно шьют утепленную одежду детям.
  3. Кулир – полотно с гладкой структурой. На лицевой стороне – узор «вертикальная косичка», а на изнанке – поперечная «кирпичная кладка». Кулир тянется по ширине, в длину – нет, является наиболее тонким трикотажем, легким и воздушным. Обычно из него шьют летнюю одежду, нижнее белье детям.
  4. Интерлок. Представляет собой гладкий трикотаж, структура которого напоминает резинку, стойкий к деформации, долговечный. Производится из хлопка. Интерлок приятный на ощупь и мягкий, отлично пропускает воздух. Вещи из него подходят деткам с чувствительной кожей.
  5. Футер – мягкое полотно, изнанка которого бывает с начесом. Он стойкий к износу и деформациям, идет на пошив джемперов, спортивных костюмов, теплых сарафанов.
  6. Рибана. Представляет собой трикотажное эластичное полотно из хлопка со структурным рисунком на поверхности в виде мелкой полоски.
  7. Махра. На одной стороне этого полотна всегда есть ворс (в виде мелких петель), за счет чего получается объемная структура. Махра относится к воздухопроницаемым и гипоаллергенным материалам. Она быстро впитывает влагу, в основном применяется для изготовления полотенец, простынок, халатов.
  8. Велюр. Это мягкий пушистый материал с низким ворсом, трикотажной изнанкой. Он стойкий к износу, хорошо держит цвет и форму. Велюр используется при пошиве костюмов малышам, сарафанов и платьев. Может состоять их хлопка (100 %) или иметь смешанный состав (х/б + полиэстер и лайкра).
  9. Флис. Представляет собой легкое, объемное теплое полотно, которое еще известно как синтетическая шерсть. Несмотря на то, что состоит из полиэстера, он характеризуется воздухопроницаемостью и прочностью, но почти не впитывает влагу. Флис хорошо тянется, быстро сохнет после стирки, в основном из него шьют теплые детские вещи.
  10. Шерсть. Представляет собой натуральную ткань, очень теплую. Шерсть характеризуется хорошей устойчивостью к проникновению влаги. Из нее шьют осеннюю и зимнюю одежду: школьную форму, платья и пр.

Как видно, в перечне не только материалы натурального происхождения. Есть и искусственные, однако высокие эксплуатационные свойства позволяют применять их для производства детских вещей. Главное, о чем стоит помнить – материал должен «дышать», чтобы не нарушалась естественная терморегуляция организма, и тогда ребенку будет комфортно в такой одежде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *