Как помочь ребенку полюбить свою внешность и перестать её критиковать

Как помочь ребенку полюбить свою внешность и перестать её критиковать
Что делать, если ребенок не любит свою внешность, Фото: pexels.com

Маленькие дети могут быть особенно внимательны к внешнему виду. Они понимают, что их внешность начинает меняться. И, к сожалению, они подвержены влиянию соцсетей и сверстников о том, что представляет собой «красота».

Как помочь ребенку полюбить свою внешность и перестать её критиковать
Что делать, если ребенок не любит свою внешность, Фото: pexels.com

Как помочь ребенку полюбить себя и свою внешность? WomanEL хочет поделиться с вами советами эксперта по воспитанию Эмили Эдлинн:

Обратите внимание на поведение взрослых

А вы случайно не ругаете себя за то, что съели конфету? Или недовольны, когда смотрите в зеркало? Исследования показали, что дочери матерей, которые часто негативно высказываются о своем теле, с большей вероятностью сталкиваются с проблемами с самооценкой.

Либо дело не в вас, а в других взрослых в жизни вашего ребенка. Возможно, критические замечания делают его старшие брат или сестра или бабушка с дедушкой?

Узнайте, что говорят о внешности сверстники ребёнка

Дети могут дразнить друг друга и хотеть выглядеть как звёзды. Узнайте, что говорят о внешности друзья и одноклассники вашего чада – спросите его об этом. Вы сможете более явно противодействовать этим сообщениям.

Обратите внимание на получаемую ребенком информацию

Какие фильмы и сериалы он смотрит? Попробуйте смотреть их вместе. Задавайте вопросы о любимых персонажах и о том, что ребенку нравится в них. Это поможет вам выявить, зациклен ли он на внешности и помочь ему понять, что внешний вид не так важен, как внутренний мир.

Уделите ребенку должное внимание

Иногда дети, критикую свою внешность, пытаются привлечь внимание родителей к себе. Поэтому можно попробовать не зацикливаться на этой теме в течение пары недель. Посмотрите, что изменится. Возможно, ребенок просто хотел чаще общаться с вами и на самом деле доволен своей внешностью.

Ранее мы также делились ценными советами о том, как побудить подростка научить уважать своих родителей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *