Как развить творческое мышление у ребенка: советы доктора Комаровского

Как развить творческое мышление у ребенка: советы доктора Комаровского
Как развить творческое мышление у ребенка, Фото: pexels.com

На самом деле нет не творческих взрослых и детей. Но нужно развиваться и прикладывать усилия, чтобы развивать это в себе или в своём ребёнке. Причём сделать это намного проще, чем кажется.

Как развить творческое мышление у ребенка: советы доктора Комаровского
Как развить творческое мышление у ребенка, Фото: pexels.com

В своём Instagram доктор Комаровский опубликовал несколько упражнений, которые помогут развить творческое мышление у детей. Эти рекомендации принадлежат психологу и писательнице Надежде Железняк. WomanEL хочет поделиться с вами этими методиками:

5 упражнений для развития творческого мышления у ребенка

https://www.instagram.com/p/CBxMwYHpUer/
  1. Выгляните в окно и посмотрите на прохожих. Выберите тех, кто разговаривают. О чём они говорят? Поиграйте с ребенком в озвучку. Пусть каждый придумает то, что говорит прохожий своему собеседнику.
  2. Подумайте также о том, какова личная история того или иного прохожего. Куда он спешит? Кем работает?
  3. Вы стали писателем, и теперь вам нужно придумать, как родился и как жил какой-то сказочный герой. К примеру, Баба Яга. Какой она была в юности?
  4. Пусть ребенок назовёт свой любимый мультик или рассказ. Попросите его придумать альтернативные истории того, как он мог закончиться и как могли развиваться события в дальнейшем.
  5. Возьмите лист бумаги и напишите десять слов. Первые, которые пришли вам на ум. Затем нарисуйте на обратной стороне связный рисунок, на котором будут все эти вещи. Либо другой вариант – вместо рисунка напишите небольшой рассказ, в котором будут присутствовать эти слова.

Другие советы по развитию творческого мышления

  • Никогда не поздно развивать себя в этом направлении. И никогда не рано! Малышам можно прививать любовь к творчеству уже в дошкольном возрасте. Это поможет ему в будущем – создать блог, быть интересным рассказчиком, создавать креативные презентации.
  • Попробуйте поиграть в эти игры всей семьёй. Это не только полезно для развития. Но и поможет вам сплотиться.

Ранее мы также делились мнением доктора Комаровского о том, как предотвратить ревность у старшего ребенка к младшему.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *