Что делать родителям школьников, которые не могут привыкнуть к новому режиму сна

Что делать родителям школьников, которые не могут привыкнуть к новому режиму сна
Как приучить ребенка ложиться спать вовремя, Фото: pexels.com

Первый день в школе остался позади. Но удалось ли вашему ребёнку адаптироваться к новому режиму сна? Или просьба лечь спать и проснуться рано вызывает у него истерику?

Что делать родителям школьников, которые не могут привыкнуть к новому режиму сна
Как приучить ребенка ложиться спать вовремя, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться некоторыми советами, которые помогут вам и вашему ребенку:

Делайте что-то расслабляющее перед сном

Если дать ребенку возможность расслабиться перед сном, это поможет его разуму и телу успокоиться. Это может быть самостоятельное чтение, сказки на ночь или ванна.

Идея состоит в том, чтобы создать для вашего ребенка благоприятную среду для сна, чтобы помочь ему уснуть. Использование ароматерапии, например лаванды, для распыления на подушки перед сном также принесёт пользу.

Избегайте кофеина и сытных приемов пищи перед сном

Тяжелая еда может вызвать дискомфортные боли в животе, из-за которых детям становится труднее заснуть. Также рекомендуется ограничить время употребления сладких напитков и кофеина. Так как они могут нарушить естественный режим сна вашего ребенка и затруднить засыпание.

Установите электронный «комендантский час»

Хорошее практическое правило – отказаться от гаджетов, по крайней мере, за час до сна. Это помогает мозгу расслабиться и подготовиться к качественному ночному отдыху.

Вовлеките ребенка в организацию

Будь то упаковка обеда, выбор одежды на следующий день или даже уборка в комнате. Это даёт сигнал мозгу детей о том, что день закончился, а также развивает в них ответственность и независимость.

Побудите придерживаться этого режима и в выходные

Иногда мы позволяем детям высыпаться в выходные. Но на самом деле это лишь разрушает их циркадные ритмы. Старайтесь делать так, чтобы вы и ваши дети ложились спать и просыпались в одно и то же время каждый день.

Ранее мы также рассказывали о лучших цветовых решениях для детской комнаты. Цвет стен также влияет на скорость засыпания детей!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *