Детские психологи просят родителей убрать из своего лексикона 2 следующих слова

Детские психологи просят родителей убрать из своего лексикона 2 следующих слова
Советы психологов по воспитанию, Фото: piqsels.com

Родители не могут прочесть все книги о воспитании или знать абсолютно всё. Но дети внимательно слушают нас и всё впитывают. Оказывается, использование и избегание определенных слов может переосмыслить взгляд детей на мир. И некоторых слов лучше избегать для их же блага.

Детские психологи просят родителей убрать из своего лексикона 2 следующих слова
Советы психологов по воспитанию, Фото: piqsels.com

WomanEL хочет поделиться мнением доктора Робин Кословиц и его коллег. Вот что лучше не говорить детям:

Слово «просто»

В своей психологической практике Кословиц часто видит детей с социальной тревожностью, которым говорят это слово. Например, когда речь идет об удаленном обучении, можно случайно сказать: «Просто сядь и сделай домашнюю работу!».

Представьте, что это говорят вам. «Просто возьми и сделай генуборку. Просто возьми и приготовь ужин». Всё это «просто» как будто намекает, что это – ерунда, что вы занимаетесь чем-то несерьёзным/несложным.

Проявите терпение и скажите: «Помнишь, когда мы говорили о твоём времени? И как ты любишь играть в видеоигры/смотреть телевизор? Если мы начнем работу сейчас, то сможем быстрее перейти к игровой части». Ещё попробуйте: «Похоже, тебе трудно начать. Давай начнем вместе».

Слово «но»

Кословиц предлагает пример: «Он замечательный ребенок. И ему нужно работать над своими навыками управления гневом». Если вместо этого вы скажете: «Он замечательный мальчик. Но ему необходимо поработать над своими навыками управления гневом», вот это «НО» отрицает все, что было сказано до этого.

Для ребенка такое утверждение означает, что его ценность для вас условна. Он якобы станет для вас прекрасным мальчиком, но только тогда, когда научится контролировать свой гнев. Если мы сделаем сознательное усилие и изменим «но» на «и», мы сможем увидеть прогресс в направлении более позитивного воспитания.

Ранее мы также рассказывали о том, какие обязанности по дому вы можете поручить своему ребенку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *