Что такое «синдром опустевшего гнезда» у родителей и как понять, есть ли он у вас

Что такое «синдром опустевшего гнезда» у родителей и как понять, есть ли он у вас
Что такое синдром опустевшего гнезда, Фото: piqsels.com

В глубине души каждый родитель знает, что наступит день, когда их дети вырастут и покинут свой дом, чтобы поступить в университет. Но когда приходит время, они испытывают ряд различных эмоций. С одной стороны, это волнение от того, что их дети пытаются быть независимыми, с другой – много горя и печали.

Что такое «синдром опустевшего гнезда» у родителей и как понять, есть ли он у вас
Что такое синдром опустевшего гнезда, Фото: piqsels.com

Пустота и безмерное горе, которые испытывают родители, когда уходят их дети, называют синдромом опустевшего гнезда. И сейчас WomanEL подробнее вам о нём расскажет.

Понимание, что такое синдром опустевшего гнезда

Синдром характеризуется чувством одиночества, которое испытывают большинство родителей после того, как их дети покидают свой дом, чтобы жить самостоятельно.

Исследования показывают, что некоторые родители испытывают глубокое чувство утраты, что делает их более склонными к развитию ряда психических и физических заболеваний. Иногда это может привести к депрессии, алкоголизму, кризису идентичности и семейным конфликтам.

Симптомы синдрома: повышенный уровень разочарования, гнева, раздражения, бессонница и ночные кошмары, чувство подавленности, эмоциональная боль и, возможно, постоянный плач, утрата личности или цели в жизни.

Как справиться с ситуацией

  • Оставайтесь на связи. Продолжайте поддерживать связь со своими детьми, даже когда вы живете отдельно. Совершайте регулярные звонки, планируйте видеозвонки или посещайте их время от времени.
  • Старайтесь оставаться позитивным и сосредотачивайтесь на том, что вам нравится делать. Будь то кулинария или садоводство. Можно даже заняться новым хобби.
  • Ищите поддержку. Поговорите со своими друзьями и семьей о том, что вы чувствуете. Если вы чувствуете себя недостаточно хорошо, обратитесь за профессиональной помощью.

Ранее мы также рассказывали о том, какие вещи нельзя говорить детям, чтобы у них не возникло расстройство пищевого поведения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *