6 фраз, которые нельзя говорить в ссоре со своим ребенком

Фразы, которые родители не должны говорить ребенку (но делают это каждый день)
Советы родителям по воспитанию, Фото: pexels.com

Разногласия между вами и вашими детьми – это неизбежность. Когда взрослеющие дети начинают отстаивать свою независимость, все может быстро ухудшиться и даже дойти до скандала.

6 фраз, которые нельзя говорить в ссоре со своим ребенком
Советы родителям по воспитанию, Фото: pexels.com

Но нужно уметь спорить «правильно». К примеру, WomanEL советует избегать следующих фраз, чтобы не усугубить ситуацию.

Ненормативная лексика

Вы – взрослый, и все, что вы делаете, учит вашего ребенка, как вести себя в обществе. Если вы используете ненормативную лексику во время ссоры со своим ребенком, он сделает то же самое в будущем.

«Ты – (вставьте здесь любой оскорбительный ярлык)»

Нужно конструктивно выражать свои настоящие чувства и опасения, а затем работать над их разрешением. Ярлыки и оскорбления не действуют, а только вызывают обиду или усиление гнева. Эти слова приклеиваются к вашему ребенку как клей и могут сильно повлиять на его с вами отношения и самооценку на долгие годы.

«Я ухожу» или «Уходи»

Вы нужны вашему ребенку, что бы он ни говорил. Никогда не давайте ребенку поводов чувствовать себя брошенным и не прогоняйте его. Если вам нужно выйти на улицу, чтобы подышать воздухом, сделайте это.

«Замолчи»

Слушать намного сложнее и важнее, чем говорить. В первую очередь, причиной ссоры, вероятно, является разрыв общения и непонимание. Поэтому подкрепление тезиса о том, что вы не желаете слушать своего ребенка, только усугубит оскорбление и травму.

«Почему ты не можешь быть как…»

Легко сравнить своенравного ребенка с кем-то, кто кажется вам «хорошим» и более спокойным. Но ваш ребенок просто пытается найти себя. Он такой, какой он есть, и просить его быть кем-то другим – это то же самое, что говорить ему: «Ты недостаточно хорош такой, какой ты есть».

Ранее мы также рассказывали о том, что такое синдром опустевшего гнезда и как понять, есть ли он у вас.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *