6 ценных советов для родителей, как справиться со вспышкой гнева у ребенка

6 ценных советов для родителей, как справиться со вспышкой гнева у ребенка
Как справиться с гневом у ребенка, Фото: pixabay.com

Все мы – живые люди. И совершенно нормально время от времени испытывать гнев. Ведь даже мы, взрослые, порой не можем не испытывать его. Вот и дети тоже. Но важно то, как мы выражаем свое чувство гнева и справляемся с ним.  

6 ценных советов для родителей, как справиться со вспышкой гнева у ребенка
Как справиться с гневом у ребенка, Фото: pixabay.com

Наверное, часто во время вспышки гнева родители ссорятся с детьми. Или они не знают, что делать и просто отстраняются от ситуации. Но, конечно, и тот, и тот вариант никуда не годится. WomanEL решил помочь вам с этим и рассказать, что именно делать в такой ситуации.

Не кричите ничего в ответ

Вам нужно сохранять спокойствие. Просто скажите ребенку, что вы его любите и хотели бы поговорить, когда он успокоится и начнёт говорить с вами уважительно.

Дайте ребенку немного времени и места

Ему нужно время остыть и собраться с мыслями. Кто-то почти сразу преодолевает свой гнев, а кто-то целую неделю злится. Но не позволяйте этим эмоциям слишком долго оставаться без обсуждения.

Скажите о том, что вы чувствуете

Сообщите ребенку, что вас обидело. Или рассердило. Ребенку нужно понимать, какое влияние оказывают на вас его слова, сказанные на эмоциях.

Позвольте ему объяснить свои чувства

После того, как вы рассказали ему о своих чувствах, позвольте ему рассказать, что вызвало вспышку у него. Возможно, это вообще не было связано с вами. Постарайтесь помочь ему разобраться в корне проблемы, чтобы ее можно было решить.

Научите его справляться с гневом

Научите детей считать до 10 во время вспышки гнева. Они не должны выпаливать первое, что приходит им в голову. Дайте им секретное слово, которое они могут сказать, если почувствуют, что собираются впасть в истерику. Какое-то глупое слово, например, спагетти. Когда они произнесут это слово, это будет сигналом для вас, что им нужно время, чтобы успокоиться, прежде чем они заговорят. Уважайте это слово и дайте ребенку время успокоиться.

Будьте примером

А как вы справляетесь с гневом? Возможно, ваш ребенок делает то же, что и вы? Вы должны быть образцом для подражания. Поэтому не забудьте и сами научиться правильно вести себя во время гнева.

Ранее мы также рассказывали о том, какие 4 вопроса должен задать каждый родитель ребенку во время ужина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *