Удивительная причина, по которой нельзя давать воду младенцу

Удивительная причина, по которой нельзя давать воду младенцу
Когда ребенка можно поить водой, Фото: piqsels.com

Возможно, вы думаете, что вашему малышу нужна холодная вода. В конце концов, ребёнку может быть жарко. Но вместо этого вам следует предложить ему смесь в бутылочке или грудное молоко.

Удивительная причина, по которой нельзя давать воду младенцу
Когда ребенка можно поить водой, Фото: piqsels.com

Вода совсем не рекомендуется малышам в течение как минимум четырех месяцев, а лучше шести. WomanEL хочет перечислить несколько причин, почему это важно.

У младенцев крошечные животики

При рождении желудок новорожденного размером с шарик и может вмещать от одной до двух чайных ложек жидкости. Смесь и грудное молоко обеспечивают вашего ребенка всеми качественными питательными веществами, которые ему нужны для роста и развития, а вода их не обеспечивает. А поскольку его животик такой крошечный, даже небольшое количество воды может помешать ему получить достаточное количество смеси или грудного молока.

Поэтому лучше не давать ребенку воду в первые шесть месяцев жизни. Она не имеет питательной ценности. И польза от поддержания гидратации лучше достигается, если вместо этого давать смесь или грудное молоко.

Вода может быть токсичной для младенцев

«Водная интоксикация» возникает при чрезмерном употреблении в течение короткого периода времени. Это приводит к перегрузке почек, поэтому они не могут обрабатывать большое количество воды. Затем избыток воды попадает в кровоток, снижая концентрацию натрия.

Это может привести к гипонатриемии или слишком низкому уровню соли в крови. Что, в свою очередь, может вызвать отек мозга или даже смерть.

Подходящее время для введения воды

Эмпирическое правило заключается в том, что вы можете давать ребенку воду, когда начинаете приучать его к твердой пищи – как правило, в шесть месяцев.

Как и в случае с твердыми веществами, воду следует добавлять сначала в небольших количествах, например, по чайной или столовой ложке за раз.

Ранее мы также рассказывали о том, какой цвет стула малыша является поводом обратиться к врачу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *