2 слова, которые лучше не говорить ребенку, если он описался

2 слова, которые лучше не говорить ребенку, если он описался
Как реагировать, если ребенок описался, Фото: pexels.com

Вы купили горшок и решили приучить ребенка к нему. Но ваш малыш может испытывать меньший энтузиазм, чем вы. На самом деле в первый день вашего приключения по приучению к горшку (и второй, и третий) малыш может случайно делать свои дела на ковре в гостиной. Или в штаны.

2 слова, которые лучше не говорить ребенку, если он описался
Как реагировать, если ребенок описался, Фото: pexels.com

Джейми Гловацки, эксперт по приучению к горшку и автор книги, знает, что делать в таком случае. WomanEL хочет поделиться экспертным мнением.

Чего не стоит говорить

У вас может возникнуть желание заверить своего ребенка в том, что такое случается, и немного пописать в штаны или немного какать на пол – это не проблема. И да, в этом нет ничего страшного (в конце концов, вы можете просто вытереть пол или переодеть малыша). И вы, конечно же, не хотите, чтобы ваш ребенок смущался.

Но не произносите слов «Ничего страшного». Для некоторых детей эти конкретные слова означают разрешение.

К примеру, вчера на детской площадке другой ребенок забрался на качели раньше вашего, и вы сказали своему разочарованному малышу: «Ничего страшного!». Как видите, эта фраза может означать одобрение.

Что сказать вместо этого

Гловацки рекомендует говорить что-нибудь простое и по существу. Лучше всего сохранять хладнокровие, спокойствие и деловитость. Важно не ругать ребенка (вы же не хотите его стыдить), а просто и прямо сообщать, чего от него ждут (например, какать или пописать в горшок). Вот что вы можете сказать: «Ты учишься ходить на горшок. Ты пописал в штаны. В следующий раз пописай в горшок».

Ранее мы также рассказывали о том, какой побочный эффект от вакцины против COVID имеют практически все дети.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *