Что говорить вместо «Иди в свою комнату» – фразы, которая вредит ребенку

Что говорить вместо «Иди в свою комнату» – фразы, которая вредит ребенку
Советы по воспитанию ребенка, Фото: unsplash.com

Возможно, вы помните, как в детстве вам говорили эту фразу. Вы вряд ли любили её! Обычно её говорят родители, когда хотят закончить тяжёлый разговор с ребенком. Отправляя его с комнату, они таким образом наказывают его за что-то, что он сделал.

Что говорить вместо «Иди в свою комнату» – фразы, которая вредит ребенку
Советы по воспитанию ребенка, Фото: unsplash.com

Но вот прошло время, и теперь вы – тот родитель, который говорит её. Может, пора перестать? WomanEL нашёл совет, который поможет и вам, и вашему ребенку разрешить появившийся конфликт.

Что сказать ребенку вместо «Иди в свою комнату!»

Этот совет дала психолог Сигги Коэн. Она считает, что нет ничего страшного в том, что вы злитесь или гневаетесь на то, что сделал ваш ребенок. Но эти эмоции не должны решать, как вам его воспитывать, и побуждать вас действовать импульсивно.

Если вы отправите ребенка в комнату, он, скорее всего, будет чувствовать вину или злиться на вас. Он не будет сидеть и обдумывать произошедшее, не сделает никаких выводов. То есть само это наказание не принесёт ничего хорошего.

Что говорить вместо этого

Конечно, ситуация напряжённая. И вам нужно время, чтобы успокоиться и всё проанализировать. Дайте его и себе, и ребенку. Скажите: «Нам обоим нужно подумать о том, что произошло. Итак, давай отдохнём друг от друга. Затем мы вернёмся к разговору, я расскажу тебе, что я думаю о том, что произошло, а ты скажешь мне, что ты думаешь. И вместе мы решим, что делать лучше в следующий раз».

Преимущество этого и в том, что вы даёте ребенку полезный навык – решать проблемы. Тем более вместе и сообща – это то, что пригодится ему дальше в жизни.

Ранее мы также рассказывали о том, почему никогда не стоит заставлять ребенка говорить «извини».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *