4 признака того, что у вашего ребенка токсичная дружба

4 признака того, что у вашего ребенка токсичная дружба
Признаки токсичной дружбы, Фото: unsplash.com

Атака за закрытыми дверями, манипуляции, контроль, газлайтинг, изоляция. Это визитные карточки токсичного нарцисса. И эти проблемы могут возникнуть даже в младших классах. Кроме того, остерегайтесь этих стереотипов о «Дрянных девчонках». Мальчики тоже вступают в токсичную дружбу, и они могут быть еще менее склонны говорить об этом.

4 признака того, что у вашего ребенка токсичная дружба
Признаки токсичной дружбы, Фото: unsplash.com

Так что же делать родителям? WomanEL решил поделиться мнением психотерапевта Эрин Леонард.

4 признака токсичной дружбы

  1. Если вы заметили резкий сдвиг в личности, поведении, привычках сна или аппетите вашего ребенка, не пренебрегайте этим.
  2. Нарциссы часто неуверенные в себе, поэтому они «нападают» на доброго и эмоционального человека и настраивают против него всех остальных. Они искажают, что человек говорит, использует его защиту против него. Это называется газлайтинг.
  3. Нарциссические дети завидуют детям, которые проявляют сочувствие, ведь они на него не способны. Ваша задача как родителей – напоминать детям об их добросердечии. Скажите им: «Ты никогда ни с кем не сделаешь того, что твой друг делает с тобой. Не так ли?».
  4. Токсичный друг будет использовать свои шрамы как оправдание. Если он сталкивается с проблемами из-за своего агрессивного поведения, он может вспомнить трудное или травмирующее прошлое, чтобы попытаться оправдать себя. Такой человек никогда не возьмёт ответственность за содеянное. Он пользуется защитой: «Я – жертва».

Как помочь своему ребенку

  • Это естественно, если вы захотите сказать своему ребенку, что он просто оборвал дружбу. Но вы не должны избавить своих детей от неудобной ситуации, разочарования или переживания негативных эмоций. Вы должны помочь им в этом, когда это произойдет. Это действительно важное различие.
  • Требование от ребенка разорвать дружбу редко бывает эффективным. С точки зрения ребенка, иметь дело с токсичным другом может быть менее страшно, чем вообще не иметь друзей. Поэтому посоветуйте чаду держать этого человек на расстоянии вытянутой руки.
  • Ребенок должен попытаться не обращать внимания на хулигана. Объясните, что если ребенок будет реагировать злобой или дракой, то его обидчик добьётся, чего хотел. Но ваш ребенок должен быть умнее.
  • Поддерживайте и заботьтесь о ребенке. Ему будет грустно и одиноко понимать, что его друг – вовсе ему не друг. Чтобы этот период был менее напряжённым, окажите ему помощь. Отвлекитесь, делайте что-то вместе, найдите новые общие хобби.

Ранее мы также рассказывали о том, почему никогда не стоит говорить ребенку во время ссоры «Иди в свою комнату».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *