3 признака, что соцсети уже стали наносить ущерб психике вашего ребенка

3 признака, что соцсети уже стали наносить ущерб психике вашего ребенка
Зависимость ребенка от соцсетей, Фото: pexels.com

Тот, кто использует соцсети, с большей вероятностью будет иметь симптомы депрессии. Об этом говорится в исследовании 2015 года, проведенном Журналом аномальной детской психологии. Другое исследование показало развитие тревожности и проблем со сном у детей.

3 признака, что соцсети уже стали наносить ущерб психике вашего ребенка
Зависимость ребенка от соцсетей, Фото: pexels.com

Но чем могут помочь родители? И на какие признаки стоит обратить внимание? WomanEL сейчас вам расскажет.

Ребенок играет в сравнительную игру

Если он завидует другим, пытается доказать, что он лучше, чем его сверстник, это может указывать на низкую самооценку. Важно объяснить ребенку, что в соцсетях люди показывают неполную правду о себе. К сожалению, большинству показанных фото не стоит вообще верить.

Из-за этой сравнительной игры ребенок может и сам публиковать посты и фото, которые сильно отличаются от него в реальной жизни. Если это так, то проблема, опять же, в самооценке. Для её решения порой не обойтись без помощи психолога.

Он тратит большую часть времени на соцсети

Ваш ребенок очень раздражается, когда его экранное время сокращается? Он предпочитает проводить время в Instagram, а не со своей семьёй?

Полный запрет будет малоэффективен. Поговорите честно с ребенком о том, что реальная жизнь куда ярче, чем жизнь в соцсетях. Покажите на своём примере, как веселиться за пределами экрана телефона. Найдите новые хобби и увлекательные занятия вместе.

Он счастлив лишь по поводу соцсетей

Посмотрите, что ваши дети делают в социальных сетях. Если они делятся множеством значимых моментов из реальной жизни, то это указывает на разностороннюю жизнь. Но если в ленте больше селфи, это может быть признаком того, что ребенок начинает зависеть от лайков.  

Внимательно следите за привычками ваших детей в социальных сетях и старайтесь как можно раньше информировать их о рисках. Все, что вызывает привыкание, ограничивает наше будущее.

Ранее мы также рассказывали о том, что делать родителям, если ребенок использует ненормативную лексику.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *