Как вес ребенка при рождении может повлиять на его здоровье в будущем

Как вес ребенка при рождении может повлиять на его здоровье в будущем
Вес при рождении может повлиять на ваше здоровье, Фото: pexels.com

Примерно 10% детей рождаются с недостаточным весом (меньше 2,5 кг). Такие младенцы могут быть более предрасположены к заболеваниям и инфекциям в раннем возрасте. Кроме того, они могут сталкиваться с более долгосрочными трудностями, включая нарушение обучаемости или задержку социального и моторного развития. Младенцы с недостаточным весом могут даже с большей вероятностью стать полными в более позднем возрасте.

Как вес ребенка при рождении может повлиять на его здоровье в будущем
Вес при рождении может повлиять на ваше здоровье, Фото: pexels.com

Часто дети рождаются с недостаточным весом из-за генетики, проблем со здоровьем или недоедания матери, проблем с плацентой или употребления наркотиков матерью, – пишет WomanEL.

Как вес при рождении может повлиять на ваше здоровье

Недостаточный вес при рождении является распространенной проблемой во всем мире. Но те, кто рождается со слишком большим весом, страдают не меньше.

Если малыш весит более 4,5 кг, нетрудно представить, как это может увеличить риск родовых травм. Например, плечи ребенка могут застрять во время родов. В результате чего могут повредиться ключицы, руки, шея или даже мозг ребенка.

Кроме того, если ребенок родился от матери с гестационным диабетом, новорожденному может потребоваться тщательное наблюдение на предмет надлежащего уровня сахара в крови. Ребенок также может быть предрасположен к желтухе. А в более позднем возрасте – к диабету и проблемам с весом.

Каждые дополнительные 900 г или 1 кг веса при рождении коррелируют с повышением риска пищевой аллергии на 44%, а также повышенным риском появления сыпи после контакта с аллергеном. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Аномальный вес при рождении нельзя предотвратить во всех случаях. Но риск можно снизить, если правильно питаться, набирать здоровый вес во время беременности и консультироваться с врачом, чтобы контролировать любые проблемы со здоровьем, которые могут у вас возникнуть.

Ранее мы также рассказывали о том, какие распространённые мифы о зачатии ребенка пора развеять.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version