Как помочь детям плавно вернуться в школу без лишнего стресса

Как помочь детям плавно вернуться в школу без лишнего стресса
Как помочь ребенку подготовиться к школе, Фото: pexels.com

Дети и взрослые по-разному реагируют на структуру и распорядок. Многие с нетерпением ждут начала учебного года. Для других детей и подростков особенно тяжело отпускать лето. И планирование перехода обратно в школу может сделать этот опыт лучше для всех.

Как помочь детям плавно вернуться в школу без лишнего стресса
Как помочь ребенку подготовиться к школе, Фото: pexels.com

WomanEL решил поделиться с вами некоторыми полезными советами, которые помогут подготовить ребенка к школе:

Предварительный разговор

Сообщите ребенку, что его тревожные чувства по поводу начала учебного года нормальны. Всем детям (и взрослым!) трудно вернуться к рутине. Знание того, что он не одинок в этом опыте, поможет вашему ребенку почувствовать, что его слышат и понимают.

Утренний распорядок

Обсудите, как будет выглядеть его утренний распорядок в течение учебного года. Таким образом, ваш ребенок знает, что будет происходить, и имеет четкие ожидания. Наличие наглядного расписания, возможно, с картинками, может заинтересовать вашего ребенка и стать прекрасным наглядным руководством к тому, что ему нужно делать дальше.

Здоровый сон

Дети могли привыкнуть поздно ложиться спать и/или поздно просыпаться летом, поэтому к новому графику может быть трудно привыкнуть. Может помочь начало корректировки времени отхода ко сну за несколько дней до первого дня в школе.

Перед сном многие дети чувствуют и выражают свое беспокойство. Поэтому используйте дополнительные успокаивающие техники, такие как принятие ванны перед сном, использование эфирных масел или просто выделение нескольких дополнительных минут, чтобы выслушать их волнения.

Будьте организованы

Потренируйтесь вместе раскладывать одежду накануне вечером, вставать и одеваться. Перечисляйте вещи, которые должны произойти между пробуждением ребенка и выходом из дома. Маленькие награды могут быть очень мотивирующими для многих детей.

Ранее мы также рассказывали о том, что большинство родителей делают не так во время разговора о сексе с детьми.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *