Как реагировать, если малыш проявил интерес к своим гениталиям: мнение педиатра

Как реагировать, если малыш проявил интерес к своим половым органам: мнение педиатра
Ребенок интересуется своей анатомией, Фото: pexels.com

Это супер неловкая фаза, когда ваш ребенок впервые обнаруживает свои собственные нижние области тела и продолжает развивать живой интерес к ним в течение некоторого времени. Не бойтесь, потому что такое исследование тела для малышей совершенно нормально и полезно для здоровья.

Как реагировать, если малыш проявил интерес к своим половым органам: мнение педиатра
Ребенок интересуется своей анатомией, Фото: pexels.com

Но, конечно, вам ряд ли хочется видеть, как малыш ходит по общественному месту, засунув руки в штаны. WomanEL хочет поделиться рекомендацией педиатра Пьеретта Мими Пуансетт о том, что нужно делать родителям.

Используйте анатомически правильный словарь с вашим ребенком

Доктор Пуансетт считает, что принятие ванны – это идеальное время, чтобы помочь ребенку узнать своё тело лучше. В этой конкретной ситуации у вас есть возможность объяснить, что к гениталиям нужно относиться так же, как и к любой другой части тела, с которыми малыш уже знаком.

Доктор Пуансетт советует вам придерживаться следующих терминов при обсуждении гениталий: пенис, яички и мошонка, вульва, клитор и влагалище. Эксперт считает, что ребенок, который не стесняется сказать «влагалище», с большей вероятностью будет уважать свое собственное тело (или чужое).

Поддерживайте позитивное общение с малышом

Даже если ваш любознательный ребенок сейчас плохо говорит, он внимательно слушает и многое улавливает по тону вашего голоса.

Доктор Пуансетт подчеркивает важность использования нейтрального голоса для обсуждения того, как ваш ребенок исследует свои гениталии. Не стыдите его за это. В конце концов, ваш ребенок не делает ничего плохого или ненормального.

Укажите на границы

Бодипозитив, несомненно, важен. Но есть и социальные нормы, с которыми нужно бороться. Например, для ребенка обычно нехорошо (или гигиенично) исследовать свои гениталии в общественных местах.

Сформулируете главное правило: «Мы можем исследовать наши интимные части тела наедине, а не на людях». Хорошие новости: если вы усвоили вышеупомянутые советы, всё это, скорее всего, не будет проблемой.

Ранее мы также рассказывали о том, как натуральным образом укрепить иммунитет ребенка во время пандемии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *