Как долго должны спать малыши в возрасте 1-3 года днём? Рассказывает эксперт

Как долго должны спать малыши в возрасте 1-3 года днём? Рассказывает эксперт
Сколько должны спать дети днем, Фото: pexels.com

В первые несколько лет родительства вам может казаться, что вся ваша жизнь вращается вокруг режима сна вашего ребенка. Дневной сон очень важен для малыша. Кроме того, он даёт вам столь необходимый отдых и перерыв.

Как долго должны спать малыши в возрасте 1-3 года днём? Рассказывает эксперт
Сколько должны спать дети днем, Фото: pexels.com

Но сколько он должен длиться? WomanEL хочет поделиться мнением Анны Макмиллан, сертифицированного тренера по сну.

Какова идеальная продолжительность сна для малышей в возрасте 1-3 года

Стоит помнить, что даже при хорошем дневном сне малышам также необходимо полноценно отдыхать ночью (обычно от 10 до 12 часов). Более длительный сон важен для малышей, потому что мозг выполняет важную работу по омоложению, например, выводит токсины и укрепляет память.

И, если продолжительность сна слишком короткая, эта работа нарушается. Идеальная продолжительность сна для малышей составляет от 1 до 3 часов.

Слишком продолжительный сон может помешать ночному сну

Макмиллан предупреждает, что последствия чрезмерной продолжительности дневного сна включают трудности с укладыванием спать ребенка ночью, полуночные пробуждения и невыносимо раннее утро (будет трудно разбудить малыша, который плохо спал ночью).

Середина дня – лучшее время для малышей, чтобы вздремнуть

Время дневного сна может быть непростым, но эксперт говорит, что это тоже очень важно. Малышам нужно достаточно времени для бодрствования, чтобы они устали и без проблем подремали днём. Но при этом, конечно, не стоит доводить ребёнка до крайнего переутомления.

Макмиллан считает, что не стоит переживать, если ваш переутомленный малыш засыпает до полудня по дороге в магазин. У вас всегда есть завтрашний день, когда можно попробовать уложить его спать в середине дня.

Ранее мы также рассказывали о том, нужна ли городским детям ортопедическая обувь, по мнению доктора Комаровского.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *