Маленький запас зрения у ребенка — что это?

Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда при посещении офтальмолога врач сообщает, что у ребенка маленький запас зрения. Или, если использовать медицинскую терминологию, запас аккомодации. Большинство взрослых не совсем понимает, о чем, собственно, идет речь. Поэтому задают сам собой напрашивающийся вопрос: что это за запас такой, и почему он уменьшился? Квалифицированный детский офтальмолог в Киеве обстоятельно объяснит родителям, что такое аккомодация, и почему важно не допускать снижения ее запаса. Давайте и мы разберемся, что к чему.

Что такое аккомодация?

Такой термин обозначает способность нашего органа зрения фокусироваться на близко расположенных предметах. Для этого глазу приходится прилагать некоторые усилия — в процессе участвуют:

  1. Хрусталик.
  2. Удерживающая его циннова связка.
  3. Изменяющая кривизну хрусталика цилиарная мышца.

Взаимодействие происходит так: чтобы сфокусироваться на небольшом расстоянии от глаза, цилиарной мышце приходиться поднапрячься для увеличения кривизны хрусталика — в результате изменяется его коэффициент преломления, а циннова связка переходит в расслабленное положение.

Различают ряд показателей аккомодации. Например, ближайшую точку, на которой орган зрения способен сфокусироваться. Или абсолютную аккомодацию — максимум, на что способен глаз при наибольшем усилии. А вот диапазон от самой ближней до самой дальней точками, в котором человек видит ясно и четко, называют объемом аккомодации (также используется термин амплитуда). Его измеряют в диоптриях. Максимальное значение параметра наблюдается у молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. Далее происходит его снижение. Также определяют усилие, которое прикладывает цилиарная мышца для того, чтобы сфокусироваться.

Запасом аккомодации (или зрения) называют силу максимальной отрицательной линзы, когда человек может читать текст. Если уменьшается запас аккомодации, то это свидетельствует о развитии негативных тенденций и симптомов:

  • Снижается работоспособность при длительной фокусировке на близко расположенных объектах.
  • Нарастает утомляемость органов зрения.
  • Увеличивается вероятность близорукости и динамичного прогресса.

Поэтому запас зрения определяют, чтобы оценить склонность ребенка к близорукости, правильно подобрать очки, выбрать оптимальное расстояние для комфортной и безопасной работы с близко расположенными объектами. Например, для чтения книг или использования смартфона и планшета.

Почему важен учет запаса зрения

От того, каким резервом аккомодации обладают глаза ребенка, прямо зависят быстрота и степень усталости органов зрения при ближней фокусировке. Врачи называют оптимальным такое расстояние, когда в запасе остается двойной резерв аккомодации. Вот почему окулисты дают рекомендации располагать книгу на расстоянии от 30 до 35 см, а дисплей — от 30 до 45 см. Чтобы зрение было ясным и четким, ребенку без нарушений в работе глаз достаточно задействовать примерно 3,5 диоптрии, а около 6,5 диоптрии не используются. Такой внушительный запас позволяет снизить усталость. Но если уменьшить расстояние между глазами и экраном, резерв уменьшится. Поэтому увеличится напряжение органов зрения, а постоянное их переутомление спровоцирует развитие близорукости.

Офтальмологи часто объясняют принципы функционирования органов зрения и необходимость поддержания нормального запаса аккомодации на простом примере. Человеку не составит труда ходить целый день с сумкой, в которой сложены предметы общим весом 1 кг. Но если нагрузить ее посущественнее, например, до 10–15 кг, то это гораздо сильнее напрягает мышцы. Таскать такую поклажу без отдыха с утра до вечера — весьма утомительное занятие. Так и глаза устают гораздо быстрее, если у них маленький запас зрения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *