Простой трюк, который поможет вашему ребенку успокоиться, когда он расстроен

Простой трюк, который поможет вашему ребенку успокоиться, когда он расстроен
Как успокоить ребенка, Фото: pexels.com

Ваш ребенок расстроен? У него стресс, либо его одолевает беспокойство? Каждый родитель делает то, что может в своих обстоятельствах. В любом случае, столкнувшись с кризисом, родители инстинктивно хотят сделать всё, чтобы ребёнку стало лучше.

Простой трюк, который поможет вашему ребенку успокоиться, когда он расстроен
Как успокоить ребенка, Фото: pexels.com

Но когда мы решаем проблемы наших детей, они могут подумать, что проблемы всегда будут решиться кем-то другим. И, тем самым, они не смогут научиться справляться с трудностями самостоятельно. Вот что WomanEL советует вам сделать в этом случае.

Подход «попробуй сначала»

Большинства подростков переполняют эмоции. И, если им плохо, они могут попросить родителей исправить ситуацию, даже если они не могут сформулировать, почему, как и что нужно исправить. Вот что вы можете сделать, чтобы смягчить такое поведение у себя дома.

Когда ваш подросток счастлив и расслаблен, попросите его составить список вещей, которые помогут ему почувствовать себя лучше, когда он обеспокоен или расстроен.

Вы можете, например, сказать: «Эй, я прочитал об этой идее в книге, и я хотел попробовать ее с тобой. Когда что-то расстраивает, полезно иметь список легкодоступных и относительно простых вещей, которые ты можешь делать, чтобы почувствовать себя лучше. Какие 10 вещей обычно заставляют тебя чувствовать себя лучше, когда ты расстроен?».

Этот список может включать в себя: чтение, просмотр сериала, выпечку, занятия йогой, принятие ванны, медитацию, просмотр видео щенков на YouTube, рисование, прослушивание музыки, бег и так далее.

Не поддавайтесь желанию редактировать список вашего ребенка. Вы можете ненавидеть YouTube, но, если 20 минут просмотра видео помогают ему успокоиться, это не может быть так уж плохо.

Когда ребенок расстроен, ему кажется, что он беспомощный. Но это не так! Благодаря этому списку (и его выполнению) ваш ребенок сможет понять, что не всё так страшно. Он сам сможет сделать так, что ему станет лучше.

Ранее мы также рассказывали о том, как вам научить двух детей ладить другу с другом и предотвратить ревность.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *