Наказание не работает: как научить ребенка дисциплине, по мнению психолога

Наказание не работает: как научить ребенка дисциплине, по мнению психолога
Можно ли наказывать ребенка, Фото: pexels.com

Наказание – это подход, который часто используется для дисциплины, заставляя ребенка сожалеть о проступке и остановить нежелательное поведение в будущем. Наказание сосредоточено на подчинении, а не на обучении. Вот почему эксперт по воспитанию Ализа В. Прессман просит от них отказаться.

Но как привить ребенку хорошее поведение? WomanEL делится с вами полезными советами психолога:

Что такое дисциплина?

Дисциплина происходит от латинского корня, означающего «учить». Это – набор способов, которыми родитель может взаимодействовать со своими детьми, чтобы они могли понять, чего от них ждут, иметь инструменты для решения проблем и принимать правильные решения в отношении поведения.

По сути, дисциплина начинается еще до того, как проявится плохое поведение. Вы должны объяснить своим детям, чего вы от них ожидаете, почему вы этого ожидаете и каковы будут реальные последствия, если они этого не сделают.

Пример дисциплины:

  • Составьте график уборки в комнатах общего пользования, объясняя, что, если дети не следуют ему, они не могут приглашать друзей, потому что в доме грязно.

Пример наказания:

  • Если ребенок не убирается в комнате, он не может есть десерт.

Что эффективнее?

Прессман считает, что для того, чтобы дети учились, понимали и корректировали свое поведение, им необходимо дать структуру и помочь в этом.

Наказание, как правило, неэффективно как средство обучения. Потому что, когда ребенок боится или испытывает стресс, его мозг находится в закрытом состоянии и не может воспринимать информацию.

Ранее мы также рассказывали о том, из-за какой ошибки родителей дети перестают есть здоровую пищу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *