Как попросить бабушку и дедушку не покупать вашим детям столько (ненужных) вещей

Как попросить бабушку и дедушку не покупать вашим детям столько (ненужных) вещей
Советы родителям, Фото: pexels.com

От Чёрной пятницы до Нового года, Рождества и прочих праздников. Ваши дети, вероятно, купаются в любви бабушек и дедушек. И часто она проявляется в виде их щедрости и огромного количества подарков. Но что если все они не нужны вашему ребёнку?

Для некоторых бабушек и дедушек покупка подарков для внуков – основное хобби. Поэтому если от них откажутся, они могут воспринять это плохо и обидеться. Что же тогда делать? WomanEL выяснил у основательницы аккаунта MoreThanGrand в Instagram ДиДи Мур.

Поговорите об этом как можно раньше

Мур советует родителям начать разговор и уточнить свои ожидания в отношении подарков до того, как праздники станут источником негодования. Заранее договоритесь о бюджете или ограничении подарков.

Сосредоточьтесь на детях

Бабушек и дедушек действительно не волнует, мешают ли вам эти игрушки в доме. Но если вы подойдёте к этому с точки зрения того, как это влияет на ребёнка, это будет более эффективно. К примеру, что ребёнок отвлекается от учёбы из-за игрушек.

Свяжите подарки с ценностями

Вместо того, чтобы говорить: «Мы просто не хотим больше подарков!», спросите: «Чему вы хотите научить своих внуков?». Скажем, они хотят научить состраданию. Попросите бабушку и дедушку выбрать книгу о доброте.

Предложите бабушке и дедушке выбрать семейную реликвию для подарка

Не нужно покупать что-то новое или дорогое. Они могут составить фотоальбом или написать особенное письмо своим внукам. Бабушки и дедушки – это связующее звено поколений. Они могут многому научить детей и многое им рассказать. К тому же именно они могут показать, что ценность подарка не в его цене и что материальные ценности не важнее духовных.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы признаки, что у ваших детей токсичные бабушка и дедушка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *