Педиатр рассказал, как понять, готов ли ваш малыш спать с подушкой

Педиатр рассказал, как понять, готов ли ваш малыш спать с подушкой
С какого возраста ребенку спать с подушкой, Фото: pexels.com

Каждый педиатр, детские книги и сайты для родителей регулярно заявляют, что подушки и мягкие игрушки представляют собой риск удушья. Поэтому вы, вероятно, не используете их.

Но если вы собираетесь заменить колыбель на кровать, и ваш ребёнок подрос, вам может быть интересно, когда ему будет безопасно спать с подушкой. WomanEL нашёл ответ на этот вопрос у педиатра Элизабет Мюррей.

Короткий ответ: это зависит от обстоятельств

Чтобы что-то положить в кроватку ребёнка, он должен хорошо двигаться самостоятельно. «Для большинства детей это после одного года».

Тысячи младенцев умирают каждый год по причинам, связанным со сном. Среди этих причин – синдром внезапной детской смерти (СВДС), а также удушье от сна на подушках, диванах и других мягких поверхностях.

По мере того, как дети развивают силу, чтобы сидеть, стоять и ходить независимо от родителей, они могут менять своё положение во время сна. И подушка с меньшей вероятностью заблокирует их дыхательные пути. Для некоторых детей это может быть уже 1 год.

Для других детей – это ближе к 2 годам. Но есть малыши и с задержкой в развитии, которым может потребоваться больше времени. В случае сомнений посоветуйтесь со своим педиатром.

«Помните, подушки не обеспечивают никакой другой цели, кроме комфорта», – говорит доктор Мюррей. «Ребёнок может не интересоваться подушками до тех пор, пока ему не исполнится 3 года».

По мнению экспертов по безопасности, если плечи вашего малыша шире головы, ему нравится лежать на вашей подушке и/или он кладет голову на мягкие игрушки, это лишь несколько дополнительных указаний на то, что пришло время купить подушку.

Ранее мы также рассказывали о том, нужно ли будить больного ребенка, чтобы дать ему жаропонижающее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *