Фраза из 3 слов, которую нельзя говорить новоиспечённым родителям

Фраза из 3 слов, которую нельзя говорить новоиспечённым родителям
Что нельзя говорить людям которые недавно стали родителями, Фото: pexels.com

Несмотря на все прелести материнства, не стоит его идеализировать. Быть родителем – это тяжёлый труд. Особенно это понимают новоиспечённые родители, для которых первые недели и месяцы жизни малыша – бессонный хаос.

Но не все понимают это. Некоторые знакомые или даже родные говорят молодым родителям то, что говорить не стоит, даже из лучших побуждений. WomanEL расскажет об одной такой небезобидной фразе.

Не говорите молодым родителям «Наслаждайся каждым моментом»

Эксперт по семейным отношениям и мама Рэйчел Боуи считает эту фразу немного токсичной и пристыжающей. Вероятно, её говорит тот, кто улыбается вашему малышу и напоминает, что вскоре вся эта фаза пройдёт. Он считает, что вы должны любить каждый момент материнства, ведь однажды ваш ребёнок станет взрослым, и всё это останется в прошлом.

Рэйчел Боуи признаётся, что, когда ей говорили эту фразу, она чувствовала себя виноватой. Потому что первое время своего материнства она не всегда могла наслаждаться им. И то, что кто-то считал, что она должна быть всегда счастливой, а она ею не являлась, заставляло её думать, что она – ужасная мать.

Рэйчел просит вас так не думать. Реальность такова, что некоторые моменты действительно тяжёлые. На самом деле молодая мать часто сталкивается с неуверенностью, психологической и физической нагрузкой. Но это совершенно нормально.

Что же сказать вместо этого? Если вы тоже являетесь родителем, поддержите новоиспечённого, сказав, что вы понимаете, с чем он сталкивается, поделитесь тем, как вам было непросто в первое время. А если у вас нет детей, похвалите молодого родителя, сказав, что он отлично со всем справляется.

Ранее мы также рассказывали о том, действительно ли материнский инстинкт существует или это миф.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *