Почему нельзя заставлять детей обнимать других людей: отвечает психиатр

Почему нельзя заставлять детей обнимать других людей: отвечает психиатр
Советы по воспитанию, Фото: pexels.com

После нескольких месяцев разлуки бабушка, наконец, снова видит вашего ребенка. Поэтому, конечно же, как только она входит в дом, вы призываете чадо «обнять бабушку». Звучит знакомо? Дети подчиняются, не протестуя. Хотя это может показаться относительно безобидным, на самом деле не стоит этого делать.

К каким последствиям это может привести? WomanEL узнал ответ у Леа Лис, детского психиатра и автора книги «Нет стыда: настоящий разговор со своими детьми».

Перестаньте говорить детям, чтобы они обнимали других людей

«Детям нужно дать возможность развить самостоятельность тела». Именно так считает Леа Лис. Другими словами, дети должны решить, кто и когда может их трогать, даже в раннем возрасте.

«Это даст им чувство ответственности и означает, что позже, когда они станут подростками, они будут больше контролировать своё тело. Они также смогут с большей вероятностью отказаться от нежелательных сексуальных прикосновений», – добавляет она.

И это еще не всё

«Принуждение ребенка обнимать кого-то, когда он не хочет, может вызвать у него чувство обиды и даже в некоторых случаях усилить социальную тревогу». Об этом предупреждает доктор Сигги Коэн, психолог, специализирующийся на детском развитии.

«Чувствовать себя комфортно в объятиях – это личный выбор, связанный с врождённой индивидуальностью вашего ребенка, уровнем общительности и личными предпочтениями. Все факторы, которые развиваются и меняются с течением времени по мере роста вашего ребёнка», – добавляет она.

Ранее мы также рассказывали о том, как воспитать добрых и сострадательных детей. Вот 3 секрета!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *