3 слова, которые научат ваших детей ценить каждый получаемый подарок

3 слова, которые научат ваших детей ценить каждый получаемый подарок
Как научить детей благодарности, Фото: pexels.com

Любому родителю неприятно, когда подарок, который он так тщательно выбирал для своего ребёнка, ему не нравится. Шейла Хэнсон, мать и магистр детской и подростковой психологии, сама столкнулась с этим плачевным опытом.

Её дети не только не выражали благодарность, но и могли сказать что-то вроде «Одежда! Скучно» или «Ненавижу лошадей!». WomanEL делится с вами советом специалиста о том, как бороться с такой реакцией.

Как научить детей с благодарностью принимать любой подарок

Шейла делится своим опытом. Однажды она сказала сыну: «Когда ты получаешь подарок, ты должен быть добрым и уважительным и сказать спасибо, даже если тебе не нравится подарок». Её сын язвительно заметил: «Почему?»

И тогда Шейла сказала то, что полностью изменило отношение ребёнка к подаркам. Она сказала: «Подарок – это мысль». Взрослый ребёнок может сразу понять, что вы имели в виду. Но маленьким лучше объяснить: «Каждый раз, когда кто-то делает тебе подарок, это означает, что этот человек думал о тебе».

Вот почему совсем неважно, как много денег потратил человек на этот подарок. Не имеет значения и то, является ли он купленным или самодельным, и нравится ли он вообще. Ведь любой подарок на самом деле – это просто способ сказать, что ты думаешь о другом человеке. И это всегда приятно! И вот за это можно сказать спасибо.

Конечно, это не универсальный совет. В конце концов, они же дети. Время от времени они могут расстраиваться, что вы подарили не то, что они хотели.

Но попробовать стоит!

Ранее мы также рассказывали о том, как вы можете отпраздновать День Святого Николая с детьми в этом году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version