Эксперт по питанию просит не запрещать детям есть сладкое: что же тогда делать?

Эксперт по питанию просит не запрещать детям есть сладкое: что же тогда делать?
Когда детям можно есть сладкое, Фото: pxhere.com

Хорошее кормление детей – главная забота родителей, и не зря. Питание необходимо для поддержки развития ребенка, и мы все надеемся, что наши дети вырастут и будут питаться здоровой пищей.

Родители могут столкнуться с трудностями при формировании привычек здорового питания у ребёнка. Однако даже ограничение в еде с благими намерениями часто даёт обратный эффект, как выяснил WomanEL.

Почему ограничение еды может иметь неприятные последствия

Эксперт по питанию Александра Касперо считает, что дети, которым запрещено есть нездоровую пищу, в конечном итоге испытывают к ней большее желание.

Этот запрет может ограничить потребление в данный момент. Но он побуждает детей есть эти продукты, не учитывая чувства голода, когда они сталкиваются с ними вдали от бдительных глаз родителей.

Запретный плод сладок. И это ещё одно доказательство, что это правда.

Стоит ли давать детям сладости?

Касперо советует ограничить потребление сахара детям в возрасте до 2 лет (в соответствии с ВОЗ). Но она считает, что давать детям старшего возраста сладости – это хорошая идея.

Исследование 2017 года, опубликованное в Journal of Nutrition Education and Behavior, показало, что матери детей с ожирением с большей вероятностью ограничивают употребление нездоровой пищи.

По сути, ваша задача – предлагать разнообразные продукты, а задача вашего ребенка – решать, что и в каком количестве есть. Этот подход можно применить и к сладкому.

Предоставление вашим детям регулярного доступа к нездоровой пище снижает их чувствительность и может сделать их более расслабленными. Это может способствовать здоровому отношению к десертам и всем продуктам питания.

Итак, как это работает на практике?

Это не значит, что вы должны держать нездоровую пищу на столе в поле зрения. Вы по-прежнему здесь главный, и вы устанавливаете границы, когда и где будут разрешены сладости и угощения.

Касперо советует подавать угощения регулярно или так часто, как вы их едите сами. К примеру, на десерт после ужина.

Ранее мы также рассказывали о том, что вы можете сделать, чтобы ваши дети увеличили активность.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *