Как меняется дружба после появления ребенка: мнение экспертов

Как меняется дружба после появления ребенка: мнение экспертов
Разрушается ли дружба когда появляется у кого-то семья, Фото: stockvault.net

Когда у вас появляется ребёнок, вы можете ожидать, что после родов произойдёт много странных и чудесных вещей. Но что может вас удивить, так это то, что даже ваши отношения с самыми близкими людьми могут претерпеть изменения.

Прежде чем винить в этом свои гормоны и считать, что всё это у вас в голове, имейте в виду, что дружба действительно может измениться, если у кого-то из друзей появляются дети. WomanEL делится мнением семейного терапевта Беверли Андре и эксперта по отношениям Хлои Баллатор. Вот почему дружба меняется после рождения ребёнка:

Возможно, ваш друг борется с бесплодием

Важно понимать, что некоторые дружеские отношения носят сезонный, а не вечный характер. Когда у вас появляется ребёнок, вы попадаете в совершенно новый мир. Некоторые из ваших друзей пойдут с вами, а некоторые нет. Может быть слишком больно смотреть, как друг наслаждается своей новой жизнью и ребёнком, если у этого человека не получается стать родителем.

Друг не отстраняется, а даёт вам больше пространства

Возможно, лучшая подруга видит, как вам тяжело, и отступает не для того, чтобы дистанцироваться, а просто чтобы дать вам пространство, необходимое для адаптации к вашей новой жизни.

Ваша дружба, возможно, больше не синхронизирована

Дело не в том, что вы больше не любите друг друга, а в том, что меняются жизненные приоритеты и жизненный опыт. Возможно, вы теперь хотите разных вещей и ваш досуг поменялся. То, что доставляет удовольствие вам, не так радует вашу подругу.

Что же делать?

Изменения всегда неизбежны, и вы должны постараться принять этот переход. В конце концов, это не означает, что всё потеряно; это просто означает, что нужно внести коррективы.

Найдите время только для себя и вашего друга

Вам не нужно извиняться за то время, которое вы тратите на то, чтобы сблизиться с ребёнком. Это поймет любой настоящий друг.

Однако позволяйте себе время от времени отдыхать. Назначайте девичник каждые несколько недель без вашего ребёнка. Это не только хорошо для вашей дружбы, но и для того, чтобы сменить обстановку.

Дайте своему другу немного времени

Некоторым друзьям может показаться, что их бросили. В таком случае вам следует поговорить со своим другом, чтобы понять его чувства. Попросите его проявить понимание и помочь поддержать вас так, как вам нужно на этом новом этапе. Убедите друга, что вы по-прежнему любите его.

Ранее мы также рассказывали о том, существует ли материнский инстинкт или всё это лишь миф.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *