Ошибка в воспитании ребенка, которую невольно совершает родитель-одиночка

Ошибка в воспитании ребенка, которую невольно совершает родитель-одиночка
Советы по воспитанию для родителей-одиночек, Фото: pexels.com

Эмоциональная забота и безопасность, которую ребёнок получает в детстве, часто влияют на то, как он ведёт себя и реагирует на отношения в более позднем возрасте. Дети с эмоционально доступными, присутствующими и внимательными опекунами, как правило, растут с безопасным стилем привязанности.

Так что же делать детям одиноких родителей? Наличие родителя-одиночки само по себе не влияет на трудности в построении отношений у ребёнка в будущем. Но вы можете неосознанно совершать одну ошибку. WomanEL решил вас о ней предупредить.

Родитель-одиночка чрезмерно вовлекается в жизнь ребёнка

Когда у ребёнка есть родитель-одиночка, между ними, как правило, возникает очень тесная связь. Он одновременно воспитывает ребёнка и работает. Поэтому ему может быть трудно развивать собственную социальную жизнь.

Когда ребёнок чувствует, что он единственный ресурс для социализации, который есть у родителя, это может вызвать чувство беспокойства.

Родителям опасно слишком сильно зависеть от своего ребёнка. Он не должен быть центром вашего мира, а вы не должны его требовать быть центром вашего мира.

Почему это плохо?

Это не позволяет детям расти и развиваться как независимая личность. Они не смогут создать здоровые отношения с другими людьми.

Одним из последствий является тревожная привязанность. Она коренится в страхе быть покинутым и в неуверенности быть недооцененным. Ваш ребёнок будет цепляться за другого человека (так, как это делали вы с ним).

Этот страх быть покинутым может привести к тому, что во взрослой жизни у вашего ребёнка будут не самые удачные отношения. Его партнёру может не понравиться эта зависимость и контроль.

Либо он может состоять в отношениях с кем-то, кто ему не подходит или кто делает ему больно. Почему? Чтобы не оставаться одному.

Как этого избежать

Дэвид Гринан, доктор медицинских наук, профессор психологии Педагогического колледжа Колумбийского университета, считает, что вы кое-что можете сделать.

Старайтесь привлечь в вашу жизнь других людей. Будьте социально активны. Благодаря этому вы можете моделировать аналогичное поведение у детей. Не будьте зависимы от ребёнка и поощряйте его общаться не только с вами. Это важно как для вас, так и для него (его будущего).

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро успокоиться родителю, если его нервы на пределе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *