Ребенок хочет быть в одиночестве, а не играть с другими, – повод для беспокойства?

Ребенок хочет быть в одиночестве, а не играть с другими, – повод для беспокойства?
Полезно ли время вашего ребенка наедине с собой или вредно, Фото: pexels.com

Когда дети делают что-то в одиночестве, поначалу это может приносить облегчение. Наконец-то у родителей появилось немного свободного времени. Но когда вы замечаете, что ваши дети проводят слишком много времени в одиночестве, это может начать вас тревожить.

Что происходит в голове вашего малыша всё это время в одиночестве? Не вредно ли это время наедине с собой? WomanEL поможет разобраться.

Помните, что детям тоже нужно время в одиночестве

Если после долгого дня вам хочется побыть в одиночестве, чтобы расслабиться, это совершенно нормально. Детский психолог Бобби Вегнер считает, что то же самое происходит и с вашими детьми.

«Они жаждут времени и пространства, где смогут контролировать ситуацию и могут свободно творить всё, что пожелают».

Игра в одиночку помогает развитию мозга

Эти минуты или часы одиночества на самом деле очень полезны для развития вашего чада. Дети могут выяснять, как заставить что-то работать, как вести беседу с самими собой, создавать воображаемые сценарии, обрабатывать вещи, которые они испытали, или участвовать в решении проблем, играя в одиночку с игрушками или занимаясь другими самостоятельными игровыми действиями.

Что если ребёнок даже на детской площадке играет сам?

Скорее всего, ваш ребёнок просто интроверт. Вегнер отмечает, что, как и у взрослых, у детей разные темпераменты. И если ваши дети интроверты, важно уважать это.

Если вас всё ещё беспокоит, что ребёнок постоянно проводит в одиночестве, или он боится социальных взаимодействий, не стесняйтесь обращаться к своему педиатру или детскому психологу, которому вы доверяете.

Ранее мы также рассказывали о том, как воспитывать детей родителям-интровертам. Вот несколько советов!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *