Простой совет, что делать родителям, если дети переборчивы в еде

Простой совет, что делать родителям, если дети переборчивы в еде
Как улучшить питание ребенка, Фото: pexels.com

Кажется, что каждый ребёнок проходит этап, когда простая лапша или картофельное пюре — единственное, что он может есть. При достаточном количестве новых продуктов дети, как правило, преодолевают это и наслаждаются разнообразной пищей, когда становятся взрослыми.

Но почему дети такие разборчивые в еде? Оказывается, за их привычками в еде стоит наука. Вот что выяснил WomanEL.

Дети могут стать привередливыми в еде по разным причинам

Маленькие дети часто бывают чрезмерно чувствительны к сильным запахам, вкусам и текстурам. Они менее терпимы к горьким и кислым вкусам, чем взрослые, что делает их отвращение к овощам более понятным.

Некоторые дети перенимают придирчивость от своих родителей, но не так, как вы могли бы подумать. Родители, которые строго регулируют пищевые привычки своего ребёнка – что он ест и сколько он потребляет – могут развить у ребёнка нездоровые отношения с едой.

Принуждение детей есть определённые продукты может на самом деле вызвать у них отвращение к этим продуктам на всю жизнь.

Как помочь детям улучшить рацион?

  • Важно быть терпеливыми с детьми, поскольку они только выясняют, что им нравится, а что нет.
  • Всегда будьте позитивным, когда предлагаете еду, и показывайте детям, насколько вам нравится еда, когда вы просите их съесть её.
  • Многие родители считают, что им нужно приложить усилия, чтобы заставить своего ребёнка есть более разнообразную пищу. Эксперты говорят, что это не помогает и может только усугубить проблему.
  • Очень важно иметь реалистичные представления о том, сколько продуктов будет нравиться вашему ребенку в раннем возрасте.
  • Если вы будете слишком сильно давить на них, это не принесёт результат.
  • Включите в рацион вашего ребёнка разнообразные продукты и регулярно чередуйте варианты.
  • Если вашему ребёнку действительно что-то не нравится, повторяйте это каждые несколько недель или месяцев, пока не сможете определить, как он к этому относится.

Ранее мы также рассказывали о том, почему не стоит навешивать на ребенка ярлык: «Он просто застенчивый».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *