Ошибка, которую совершают родители, когда ребенок им говорит: «Мне скучно»

Ошибка, которую совершают родители, когда ребенок им говорит: «Мне скучно»
Что делать если ребенку скучно, Фото: pxhere.com

Когда ваш ребёнок ноет, что ему скучно, скука сама по себе не является проблемой. Психолог Сигги Коэн, специализирующийся на развитии детей, считает, что скука не является ни правильной, ни неправильной. Это – просто мимолетное чувство на пути к инициативе, воображению, мотивации, уверенности в себе и решению проблем.

Другими словами, вы можете думать о скуке как о катализаторе — неприятном, но мимолётном опыте, который может сыграть важную роль в развитии у вашего ребёнка целого ряда важных навыков. WomanEL объяснит подробнее ниже.

Во время скуки не давайте ребёнку гаджет

Вашей первой реакцией может быть протягивание гаджета ребёнку. Но доктор Сигги называет вескую причину, почему вы не должны этого делать.

«Эпоха экранного времени создала культуру приспособления», — говорит она. Другими словами, когда вы предоставляете своему ребёнку быстрое решение в виде технологии, вы на самом деле только усугубляете проблему и препятствуете способности вашего ребёнка терпеть (или изгонять) скуку в будущем.

Как же реагировать?

Раздражение — это не лучший способ реагировать на ребёнка, который повторяет «Мне скучно».

Вместо этого просто скажите: «Я знаю, что тебе скучно, и ты думаешь, что я могу это исправить… но ты можешь сам это исправить».

Дайте ребёнку понять, что вы не собираетесь бросать все дела, чтобы развлечь ребёнка. Пусть он сам проявит некоторую инициативу и придумает себе занятие. Вы можете быть приятно удивлены, увидев, насколько креативным и находчивым может быть ваш ребёнок.

Ранее мы также рассказывали о том, что делать родителям, если ребёнок слишком переборчив в еде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *