Почему даже обычный шлепок по попе вредит ребенку (и какая есть альтернатива)

Почему даже обычный шлепок по попе вредит ребенку (и какая есть альтернатива)
Как правильно дисциплинировать ребенка, Фото: unsplash.com

Исследователи обнаружили, что шлепки в целом не улучшали поведение детей. Они лишь усугубляли плохое поведение, приводя к усилению агрессии, антиобщественному поведению и разрушительному поведению. И чем больше детей шлепали, тем больше они бастовали. Другими словами, порка имеет эффект, противоположный ожидаемому.

Джоан Дюррант, детский клинический психолог, просит нас представить, что будет, если ударят нас. «Это заставляет нас злиться и обижаться. Мы хотим пойти и ударить кого-то другого. Это разрушает отношения, вызывает страх и тревогу». То же самое с детьми. Вот почему она предлагает прекратить с телесными наказаниями. WomanEL поделится её советами, чтобы вы правильно привили дисциплину ребёнку:

Пересмотрите свое отношение к дисциплине

Доктор Даррант предлагает попытаться выяснить, что послужило причиной ошибки вашего ребёнка. Может, он просто не знал, как правильно поступить?

«Дети не делают того, что мы считаем плохим. Они хотят преуспеть, нашего одобрения и иметь с нами хорошие отношения. Поэтому нам нужно сесть и пообщаться с ними».

Поощряйте хорошее поведение

Ещё один способ научить ребёнка правильно себя вести – поощрять хорошее, а не наказывать за плохое. Эксперты рекомендуют вознаграждать их, когда вы замечаете, что они делают что-то правильно, так как это побудит их повторять такое поведение в будущем.

Не обращайте внимания на мелочи

Дети хотят внимания со стороны взрослых, даже если оно негативное. Так что, если можете, старайтесь игнорировать мелкие нарушения, истерики и т. д., чтобы ваш ребёнок понял, что такое поведение не может привлечь ваше внимание.

Подготовьте их к последствиям

Например, если вы знаете, что ваш ребёнок расстраивается, когда вы говорите ему выключить iPad, спланируйте это заранее. Объясните ему, сколько времени они должны использовать iPad, установите таймер на это время, предупредите его о том, что время почти истекло (это называется подготовкой).

Обратите внимание на своё поведение

«Речь идёт о том, чтобы стать человеком, которым, как вы надеетесь, вырастет ваш ребёнок»,говорит доктор Дюррант. Вот где они извлекают важные уроки – наблюдая за нами.

Ранее мы также рассказывали о том, как привить вашему ребенку хорошие манеры и вежливость.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *