У детей такие же нормы сатурации, что и у взрослых? Отвечает доктор Комаровский

У детей такие же нормы сатурации, что и у взрослых? Отвечает доктор Комаровский
Каковы нормы сатурации у детей, Фото: pexels.com

Здоровый уровень кислорода в крови жизненно важен для всех аспектов здоровья, от здоровых тканей до спокойного сна и ясности ума. Но на самом деле поступление достаточного количества кислорода в эритроциты, чтобы его можно было распределить по всему телу, — это тонкий и сложный процесс.

Возможно, вы слышали о том, каковы нормы сатурации у взрослых. Но как насчёт детей? С подобным вопросом к доктору Комаровскому обратился его подписчик. WomanEL делится с вами его ответом.

Каковы нормы сатурации у детей?

У детей такие же нормы сатурации, что и у взрослых? Отвечает доктор Комаровский
Каковы нормы сатурации у детей, Фото: Instagram доктора Комаровского

Доктор Комаровский сказал, что разницы нет. У всех людей норма одинакова. Он также напомнил, что во время COVID-19 всем важно измерять уровень кислорода в крови. Ведь это – один из основных способов понять степень тяжести болезни. И это касается как взрослых, так и детей.

Какие симптомы должны побудить обратиться к врачу?

Согласно Healthdigest, уровень кислорода в крови можно измерить двумя способами. Либо с помощью анализа газов артериальной крови (ABG), либо с помощью неинвазивного пульсоксиметра.

Если человек в целом здоров, то нормальный уровень кислорода в крови составляет от 80 до 100 миллиметров ртутного столба (мм/рт.ст.) по тесту ABG или 96-100% по пульсоксиметру. Однако для человека с заболеванием сердца или лёгких «нормальный» диапазон может быть ниже.

Эксперты сообщают, что, если вы получаете низкие показания кислорода в крови на пульсоксиметре дома или у вас есть такие симптомы, как одышка, свистящее дыхание или синеватая кожа, которые могут указывать на низкий уровень O2, важно обратиться к врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, какая болезнь у ребёнка может на самом деле быть Омикроном.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *