Достаточно ли ребенку мамы или нужно много близких для ощущения безопасности?

Достаточно ли ребенку мамы или нужно много близких для ощущения безопасности?
Советы по воспитанию детей, Фото: pexels.com

Главная цель родителя – заботиться о ребёнке. Вы также должны убедиться, что он чувствует себя в безопасности и может быть самим собой. Конечно, вы можете понимать, что вы не единственный человек, который в конечном итоге внесёт свой вклад в достижение этой цели.

Но так ли важно, сколько близких людей в жизни вашего ребёнка? Можете ли вы одни обеспечить ему ощущение полной безопасности? WomanEL делится с вами взглядом Андреа Варгас, консультанта по делам детей и подростков, и Эллисон Маккуэйд, клинического терапевта.

Вот сколько близких людей нужно вашему ребёнку

Теория привязанности Боулби основана на идее о том, что качество отношений ребёнка с его опекунами в раннем возрасте оказывает глубокое влияние на всю оставшуюся жизнь. Надёжная привязанность развивается, когда опекун реагирует на потребности малыша.  

Дети, чьи их потребности не удовлетворяются из-за хаоса и непредсказуемости, формируют ненадёжную привязанность. К каким последствиям это приведёт? Они могут испытывать трудности с доверием к взрослым и дружбой. Также у них могут быть проблемы с эмоциональной регуляцией.

По мере взросления они, вероятно, будут продолжать бороться с самооценкой. И, к сожалению, эта борьба повлияет на их отношения с другими людьми.

Вы единственный человек, с которым ребёнок чувствует ​​тесную связь? Вам не о чем беспокоиться.

Брюс Перри, известный детский психиатр, говорит, что отношения являются движущей силой перемен. И в действительности самая мощная терапия — это человеческая любовь.

У ребёнка должен быть хотя бы один человек, который верит в него, глубоко любит его и на которого он может положиться. Это может кардинально изменить его жизнь.

Ранее мы также рассказывали о том, что указывает на то, что у вас наступило родительское выгорание.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *