Куда нужно звонить, если вы увидели ребёнка без взрослых во время войны

Куда нужно звонить, если вы увидели ребёнка без взрослых во время войны
Что делать если ребенок остался без родителей во время войны, Фото: pexels.com

Во время войны особенно жаль детей. Они беззащитные и более уязвимые в таких чрезвычайных ситуациях. Очень важно помогать им, особенно если вы заметили, что ребёнок потерялся или остался без родителей.

Но что нужно делать? Куда звонить и обращаться? WomanEL сейчас расскажет вам основные моменты.

Вот что вам нужно сделать, если вы видите ребёнка без родителей

  • Для начала узнайте, действительно ли ребёнок остался без родителей. Возможно, они где-то недалеко. Узнайте у людей поблизости, не знают ли они этого ребёнка.
  • Кроме того, спросите имя ребёнка и узнайте, откуда он. Спокойно узнайте, когда он в последний  раз видел своего родителя. Возможно, они просто потерялись где-то в людном месте.
  • Убедитесь, что ребёнок (и вы) находитесь в безопасном месте. Если нужно, отойдите. Но не отходите слишком далеко от того места, где вы его нашли. Ведь его родители могут сюда прийти.
  • Позвоните 102.
  • Если вы нашли ребёнка без взрослых за границей, вы можете обратиться за помощью по горячей линии. Её номер – 116 000. Проинформируйте консульское учреждение Украины в государстве вашего пребывания.
  • Ребёнок не считается сиротой, даже если рядом с ним сейчас нет взрослых. Его статус устанавливают государственные органы.

Ранее мы также рассказывали о том, куда обращаться, если вы хотите приютить ребёнка, который остался без родителей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *