Пупсы для девочек: зачем они нужны и как выбрать

Особенно им нравятся пупсы — куклы, похожие на младенцев. Выбирая подобную игрушку, обязательно учитывайте возраст ребёнка и его потребности.

My Garden Baby: милые пупсы-бабочки! | БУДИНОК ІГРАШОК

Что собой представляют пупсы    

Пупсы — игрушки с пухлым телом, имитирующие детей возрастом до года. В остальном они могут существенно отличаться друг от друга — размером, одеждой, лицом, ценой. Если вы хотите купить пупса недорого, выбирайте игрушку с минимальным функционалом.

Наряду с простыми пупсами, которые «ничего не умеют», в продаже есть игрушки с широким функционалом, они могут:

  • Засыпать — оказавшись в горизонтальном положении, кукла закрывает глаза.
  • Плакать — если хотят спать или есть. Чтобы успокоить куклу, надо дать ей воды.
  • Пить из бутылки — причём важно правильно дать её пупсу.
  • Есть — к самым дорогим куклам прилагается специальная каша, которой их кормят с ложки.

Есть также пупсы, которые умеют ходить в туалет — после съеденной «каши».

Как выбрать пупса

Психологи считают, что лучшая первая кукла для маленькой девочки — пупс. Как только ребёнок начнёт проявлять склонность к ролевой теме, пора покупать куклу. Пупса можно покупать девочкам уже в 1,5-1,7 года.

Критерии выбора пупса:

  • Возраст. Есть пупсы-младенцы, а есть малыши. У первых обычно нет волос, они походят на новорожденного, у малышей же имеются небольшие волосики — они изображают детей возрастом 2-4 лет.
  • Материал. Чтобы пупсов можно было купать, их делают из непромокаемых материалов — винила, силикона. Главное, чтобы изделие было безопасным и нетоксичным, поэтому всегда требуйте сертификат качества.
  • Детали. Кукла может быть схематичной и правдоподобной. Причём второй вариант варьируется в широких пределах. Психологи советуют схематичных пупсов — они лучше развивают воображение.
  • Размер. Диапазон — от 10 см до реального роста младенца.
  • Функции. Совсем необязательно искать пупса с кучей наворотов. Ребёнка больше интересует сам пупс, а не то, что он умеет. Широкий функционал — обычный маркетинговый ход.

Покупая девочке пупса, не гонитесь за дорогими и раскрученными моделями. Больше думайте о потребностях ребёнка, а не о престижности куклы. Выбрав пупса правильно, вы научите ребёнка заботиться о тех, кто младше и слабее, проявлять ответственность, да и просто займёте его интересным и увлекательным делом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *