Как подобрать трикотаж для детей

Как подобрать трикотаж для детей

Отличительной особенностью трикотажной ткани является то, что ее получают путем вязки, а не с помощью плетения. Благодаря наличию петель в структуре ткани она с легкостью подстраивается под форму и размеры тела. Одежда из трикотажа благодаря этим свойствам очень практична. Кроме того, она приятна на ощупь и хорошо пропускает воздух. Эти качества делают одежду из трикотажа идеальной для детей.

Но вязаная структура трикотажа сильно усложняет работу с ним. Поэтому при выборе детского трикотажа нужно в первую очередь обращать внимание на репутацию производителя. Например, хорошей репутацией обладает Комсомольский трикотаж Арлекин, продукция которого хорошо известна не только в Украине, но и в соседних странах. Но даже при приобретении детского трикотажа известных ТМ нужно обращать внимание на несколько параметров.

Качество продукции

При оценке качества изделия из трикотажа необходимо обратить внимание на:

  • Состав ткани. В нем должно быть не более 10% синтетики. Небольшая добавка синтетики улучшает износостойкость ткани. Но для маленьких детей желательно выбирать ткань полностью из натуральных материалов.
  • Плотность ткани. Она должна быть в пределах 130-140 г/м. Только в этом случае она будет в меру теплой и износостойкой.
  • Качество шва. Проверьте, возвращается ли шов в исходное состояние при небольшой деформации.
  • Качество пошива. Обратите внимание на ровность швов, отсутствие торчавших нитей на швах и отсутствие перекоса в крое. Кроме того, не должно быть никаких потертостей или растянутостей, а сам материал должен после небольшой деформации возвращаться в исходное состояние.

Тип трикотажа

Обратите внимание на тип трикотаж. Ведь у каждого типа свои свойства. Пошив детской одежды производят из следующих типов трикотажа:

  • Интерлок. Это очень мягкий и теплый материал, который обладает еще и хорошей стойкостью к всевозможным растяжениям.
  • Велюр. Очень пушистый, мягкий и теплый материал. Из него шьют в основном зимние вещи или пижамы.
  • Кулирка. Тонкий и гладкий материал, из которого изготавливают футболки и белье. Главная его особенность заключается в том, что он хорошо растягивается в ширину, а в длину совсем не растягивается.
  • Футер. Очень теплый материал с небольшим начесом. Отличительной особенностью его является то, что он никогда не мнется. Поэтому вещи из этого материала не нуждаются в глажке.
  •  Рибана. Хлопковый трикотаж с небольшой примесью лайкры. Это эластичный, практичный и приятный на ощупь материал.
  • Пике. Отличительной особенностью материала являются кубики на лицевой стороне. В основном из него шьют спортивную одежду.

Внешний вид

Детский трикотаж должен быть не только удобным и практичным, но еще стильным и красивым. Внешний вид у него должен быть таким, чтобы ребенку нравилось носить его. Например, если решили купить пижаму детскую, то лучше всего выбирать модель из мягкого велюра. Но еще она должна быть яркой и с рисунками мультяшных героев, которые больше всего нравятся вашему ребенку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *