Новогодние обещания, которые должны дать себе все работающие мамы

Собираетесь составить список резолюций на 2023? Начните с этого! Збираєтеся скласти список резолюцій на 2023? Почніть із цього!
Новогодние обещания, которые должны дать себе все работающие мамы
Новогодние резолюции для работающих мам, Фото: pexels.com

Этот год был невероятно тяжёлым для всех. Но это особенно актуально для работающих мам, которые были вынуждены справляться с истериками детей и при этом продолжать работать дома (или в офисе).

Перед началом каждого года принято составлять список резолюций – обещаний, которые мы даём себе в новом году. WomanEL собрал несколько советов психологов о том, какие из них подойдут работающим мамам.

Возьмите паузу в соцсетях, если она вам нужна

Соцсети имеют множество преимуществ. Но, к сожалению, в них есть и недостатки. Пример – мы начинаем сравнивать себя с другими. Мамочки-блогеры часто хвалятся достижениями и рассказывают, что они всё успевают – работать и заботиться о детях.

Но они показывают лучшую версию своей жизни в соцсетях. О многом они умалчивают. Если вы не можете справиться с завистью или никак не можете понять, что жизнь блогеров не такая сказочная, как они пишут, отдохните от соцсетей.

Запланируйте 10 минут тишины в день

Выделите себе немного времени. Это не эгоизм, а забота. Если вы не можете позаботиться о себе, вы не сможете быть здоровой и полной сил, чтобы заботиться о родных.

Научитесь говорить «нет»

Вот вам резолюция: каждый раз, когда вы собираетесь сказать «да» чему-то, остановитесь. Не отвечайте сразу. Продумайте, а действительно ли вам нужно это делать? Может, стоит отказаться? Трезво оцените свои силы и установите здоровые границы.

Чаще просите о помощи

Эксперты просят работающих мам правильно делегировать обязанности по дому. Поставьте перед собой цель в новом году чаще говорить партнёру и/или родителям (сестре и т.д.) о том, с чем вам нужна помощь. К примеру, попросите партнёра укладывать ребёнка хотя бы половину дней в неделю.

Заведите одну ежедневную привычку, которая делает вас счастливой

Ничего масштабного! Это может быть чашка вашего любимого горячего чая в любимой кружке или чтение одной главы книги, которая была в вашем списке для чтения, или просто пятиминутная растяжка утром или перед сном. Этот ритуал важен для равновесия и баланса жизни.

Мало кто знает о простой уловке во время ссор с любимым человеком. Чтобы вы быстрее помирились, нужно делать это.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *